Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 23-07-2018 01:04:16
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2003
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=50&id=1702&idSeccao=446&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

20 Abril 2004
Torneio Olímpico Jovem das Beiras

Convocatória

O Agrupamento de Associações de Atletismo das Beiras, em Colaboração com a Associação Distrital de Atletismo de Coimbra, vai levar a efeito no próximo dia 02 de Maio, na Pista de Atletismo do Estádio Cidade de Coimbra, em Coimbra, o Torneio Olímpico Jovem das Beiras, para atletas infantis e iniciados de ambos os sexos, em representação de Selecções Distritais do Agrupamento das Beiras.
Assim, o Departamento Técnico da Associação de Atletismo da Guarda vem pelo presente convocar os atletas abaixo indicados para integrarem a Selecção Distrital na referida Competição e de acordo com as provas indicadas:

INFANTIS FEMININOS
Nome do Atleta / Clube / Prova
Tânia Gonçalves / ACR Srª Desterro / Comprimento
Vera Fernandes / CDC SS Pinheiro – Guarda / 60m Barreiras
Ana Sofia Ramos / Escola Regional Cerdeira / Peso/2Kg
Idalina Lopes / Escola Regional Cerdeira / Altura
Tânia Gonçalves / ACR Srª Desterro / 1 000m
Ana Rendo Rebolho / Escola Regional Cerdeira / 60m

INFANTIS MASCULINOS
Nome do Atleta / Clube / Prova
Tiago Liberata / ACR Trancoso / Altura
Pedro Amaral / JA Stª Comba Seia / Peso/3Kg
Tiago Liberata / ACR Trancoso / 60m Barreiras
Tiago Mota / EB2,3 G. C. Carvalho - Seia / Comprimento
Rafael Sousa / FS-União Atlética da Guarda / 1 000m
Ruben Felizardo / FS-União Atlética da Guarda / 60m

INICIADOS FEMININOS
Nome do Atleta / Clube / Prova
Solange Tomé / Escola Regional Cerdeira / Comprimento
Angelina Andrade / ACR Trancoso / 300m
Andreia Rocha / ACR Trancoso / Dardo/400g

INICIADOS MASCULINOS
Nome do Atleta / Clube / Prova
Davide Anselmo / ACR Trancoso / Dardo/400g
André Jordão / NDC Gouveia / 300m
Davide Anselmo / ACR Trancoso / Comprimento

Enquadra a Selecção o Prof. António Fragoso, Director Técnico Regional da A.A.Guarda.

As provas terão início a partir das 15h00’.

O Programa da deslocação será divulgado brevemente após consulta com os Dirigentes dos Clubes, com atletas seleccionados.

No regresso, os atletas serão transportados até à porta das suas casas após o Jantar.

Durante a deslocação os atletas poderão ser contactados através do Telemóvel 967 089 790.

António Fragoso
D.T.R.



INFORMAÇÃO:

Lembramos que de acordo com o ponto 4 alínea d) do Regulamento desta Competição “Para além dos Atletas das Selecções, podem participar mais 8 atletas extras nas corridas e 2 atletas extras nos concursos. Estes atletas serão seleccionados em função das melhores marcas dos atletas propostos pelas várias Associações do Agrupamento”. Assim, os Clubes interessados deverão indicar a esta Associação o mais rapidamente possível o nome dos atletas a considerar.

Paralelamente decorre o Campeonato das Beiras de Estafetas em que “cada Clube poderá apresentar duas Equipas em cada uma das Estafetas”, não havendo mínimos de participação.
Estas inscrições deverão ser enviadas para a Associação de Atletismo da Guarda, em ficha própria, até ao dia 27 de Abril.

Os encargos com este(s) atleta(s) são por conta do Clube.

Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar