Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 19-01-2018 01:59:20
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2004
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=51&id=1793&idSeccao=447&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

09 Maio 2005
XXIII Torneio Nacional "Olímpico Jovem"

Convocatória

COMUNICADO Nº 29 - 2004/2005
Guarda, 09 de Maio de 2005
* Departamento Técnico *


C O N V O C A T Ó R I A

XXIII TORNEIO NACIONAL “OLÍMPICO JOVEM” - LAGOS

A Federação Portuguesa de Atletismo, em Colaboração com a Associação de Atletismo do Algarve, vai levar a efeito nos próximos dias 14 e 15 de Maio, na Pista de Atletismo Carlos Cabral – Estádio Municipal de Lagos, o XXIII Torneio Nacional “Olímpico Jovem”.
Este Torneio Nacional destina-se a atletas dos escalões de Iniciados e Juvenis de ambos os sexos, em representação das Associações Distritais de Atletismo de Portugal Continental, das Regiões Autónomas dos Açores e da Madeira e, ainda, de Macau.

Considerando os resultados do Torneio “Olímpico Jovem” Distrital e do Ranking Distrital, o Departamento Técnico da Associação de Atletismo da Guarda vem pelo presente convocar os atletas abaixo indicados para integrarem a Selecção Distrital na referida Competição

INICIADOS FEMININOS
ATLETA - CLUBE - PROVAS
Ana Pereira/90 - A.C.R.A. Seixas - 4x80m # 80m
Bárbara Lopes/90 - A.C.R. Srª Desterro - 80m Barreiras; Comprimento # Peso/3Kg
Cátia Valente/90 - Escola Regional Cerdeira - 4x80m #
Idalina Lopes/91 - Escola Regional Cerdeira - # Altura
Lídia Nogueira/90 - A.C.R. Srª Desterro - 4x80m # 1 000m
Marisa Ribeiro/91 - A.C.R.A. Seixas - 4x80m #
Sara Rodrigues/91 - A.C.R.A. Seixas - Dardo/400g #

INICIADOS MASCULINOS
ATLETA - CLUBE - PROVAS
Carlos Figueiredo/90 - EB2,3 Dr. Abranches Ferrão - Seia - 100m Barreiras; 4x80m # 80m
Davide Almeida/90 - A.C.R.A. Seixas - Dardo/400g #
Diogo Júlio/90 - A.C.R. Trancoso - 4x80m # Peso/4Kg
Guilherme Gonçalves/90 - FS-União Atlética da Guarda - 4x80m #
João Delgado/90 - FS-União Atlética da Guarda - # 1 000m
Pedro Ferreira/90 - A.C.R. Trancoso - Altura #
Rúben Felizardo/91 - FS-União Atlética da Guarda - 4x80 # Comprimento

JUVENIS FEMININOS
ATLETA - CLUBE - PROVAS
Andreia Rocha/89 - A.C.R. Trancoso - # Dardo/600g; 4x100m
Angelina Andrade/89 - A.C.R. Trancoso - # 100m; 4x100m
Catarina Dias/88 - A.C.R. Srª Desterro - 3 000m # 800m
Inês Cabana/88 - C.D.C. S.S. Pinheiro - 100m Barreiras; Comprimento # 4x100m
Joana Nascimento/89 - A.C.R. Trancoso - # 4x100m
Susana Ribeiro/89 - A.C.R.A. Seixas - Disco/1Kg #

JUVENIS MASCULINOS
ATLETA - CLUBE - PROVAS
André Jordão/89 - N.D.C. Gouveia - 110m Barreiras # 4x100m
António Rodrigues/88 - Centro Atletismo Seia - 400m Barreiras # 800m
Daniel Palos/88 - A.C.R. Trancoso - # Vara
Davide Anselmo/89 - A.C.R. Trancoso - Comprimento # Peso/5Kg; 4x100m
Gabriel Peixoto/89 - A.C.R.A. Seixas - # 100m; 4x100m
Renato Carneiro/88 - A.C.R.A. Seixas - Disco/1,5Kg #
Ricardo Branquinho/88 - A.C.R. Srª Desterro - 3 000m #
Ricardo Garcia/89 - Centro Atletismo Seia - # 4x100m

Enquadra a Selecção António Fragoso, Director Técnico Regional da A.A. Guarda.

São convidados a integrar a comitiva da A.A. Guarda e a garantir o enquadramento Técnico dos atletas os seguintes Técnicos/Professores:
- Prof. Bruno Soares – A.C.R. Trancoso
- Eduardo Oliveira – A.C.R.A. Seixas
- Ricardo Jesus – A.C.R. Srª Desterro

Juíz convocado pelo Conselho de Arbitragem da A.A. Guarda:
- Andreia Figueiredo

TODOS OS CONVOCADOS DEVERÃO SER PORTADORES DO BILHETE DE IDENTIDADE E CARTÃO DE ASSISTÊNCIA MÉDICA.

O Programa da deslocação será o seguinte:

Sexta-feira, 13 de Maio de 2005
12h00’ – Saída de S. Romão
12h10’ – Seia – Largo Marques da Silva (junto aos C.T.T.)
12h35’ – Cruzamento de Gouveia
13h15’ – Estádio Municipal da Guarda
- Jantar no caminho
- Chegada e alojamento em Lagos

Sábado, 14 de Maio de 2005
12h00’ – Cerimónia/Festival de Abertura da Final Nacional do XXIII Torneio “Olímpico Jovem”, na Praça Gil Eanes, em Lagos.
- Almoço
15h00’ – Início das provas da 1ª Jornada
19h45’ – Fim da 1ª Jornada
- Jantar

Domingo, 15 de Maio de 2005
09h30’ - Início da 2ª Jornada
12h45’ – Encerramento do Olímpico Jovem
- Almoço
- Regresso
- Jantar no caminho

Durante a deslocação os atletas poderão ser contactados através dos telemóveis 967 089 790 e 964 009 366.

Para informações adicionais sobre deste Torneio poderá consultar o Site com o seguinte endereço http://www.olimpicoclubedelagos.com

O Director Técnico Regional
António Alberto Moreira Fragoso


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar