Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 24-04-2018 23:38:24
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2004
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=51&id=1797&idSeccao=447&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

08 Maio 2005
Torneio Olímpico Jovem das Beiras e Quilómetro Jovem das Beiras

Resultados

O Agrupamento de Associações de Atletismo das Beiras, em Colaboração com a Associação de Atletismo de Castelo Branco, levou a efeito no passado dia 07 de Maio, na Pista de Atletismo do Estádio do Valongo, em Castelo Branco, o Torneio Olímpico Jovem das Beiras, para atletas infantis e iniciados de ambos os sexos, e o Quilómetro Jovem das Beiras para atletas Infantis, Iniciados e Juvenis de ambos os sexos, em representação das 6 Selecções Distritais que constituem o Agrupamento das Beiras.

Os atletas que integraram a Selecção da Associação de Atletismo da Guarda, obtiveram os seguintes resultados:

INFANTIS FEMININOS
NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA
5ª - Jessica Abranches/92 - ACR Srª Desterro - 1 000m - 3.30,45
9ª - Sónia Julião/93 - ACR Srª Desterro - 1 000m - 3.37,38
3ª - Joana Tilly/93 - E.B. 2,3 Dr. G. C. Carvalho-Seia - 60m - 9,31
3ª - Mª Inês Ribeiro/93 - NDC Gouveia - 60m Barreiras - 13,24
4ª - Nelly Rodrigues/92 - ACRA Seixas - Altura - 1,25m
3ª - Nelly Rodrigues/92 - ACRA Seixas - Comprimento - 3,78m
4ª - Daniela Almeida/93 - ACRA Seixas - Peso/2Kg - 7,45m

INFANTIS MASCULINOS
NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA
6º - Rafael Sousa/92 - FS-União Atlética Guarda - 1 000m - 3.16,79
10º - Tiago Pinto/92 - E.B. 2,3 Dr. Abranches Ferrão-Seia - 1 000m - 3.33,36
1º - André Chelim/92 - ACR Trancoso - 60m - 7,88
5º - Diogo Cunha/92 - ACR Trancoso - 60m Barreiras - 11,86
4º - Rafael Sousa/92 - FS-União Atlética Guarda - Altura - 1,20m
3º - Kevin Ferreira/92 - ACR Trancoso - Comprimento - 4,33m
1º - André Chelim/92 - ACR Trancoso - Peso/3Kg - 11,16m

INICIADOS FEMININOS
NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA
9ª - Lídia Nogueira/90 - ACR Srª Desterro - 1 000m - 4.02,72
4ª - Bárbara Lopes/90 - ACR Srª Desterro - 80m - 11,49
5ª - Bárbara Lopes/90 - ACR Srª Desterro - Comprimento - 4,29m
6ª - Sara Rodrigues/91 - ACRA Seixas - Dardo/400g - 13,97m

INICIADOS MASCULINOS
NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA
3º - Guilherme Gonçalves/90 - FS-União Atlética Guarda - 1 000m - 2.49,68
8º - Rúben Felizardo/91 - FS-União Atlética Guarda - 1 000m - 2.56,31
2º - Carlos Figueiredo/90 - E.B. 2,3 Dr. Abranches Ferrão-Seia - 80m - 9,84
1º - João Delgado/90 - FS-União Atlética Guarda - 300m Barreiras - 42,62
4º - João Delgado/90 - FS-União Atlética Guarda - Comprimento - 5,29m
5º - Davide Almeida/90 - ACRA Seixas - Dardo/400g - 32,93m

JUVENIS FEMININOS
NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA
6ª - Catarina Dias/88 - ACR Srª Desterro - 1 000m - 3.23,01
11ª - Cidália Lourenço/88 - ACRA Seixas - 1 000m - 4.15,88

JUVENIS MASCULINOS
NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA
4º - Rafael Pinto/88 - Centro Atletismo Seia - 1 000m - 2.39,78
11º - Nuno Alves/88 - Centro Atletismo Seia - 1 000m - 2.48,61

Nos 300m Barreiras para Iniciados Femininos não foi convocada nenhuma atleta. A atleta Daniela Mendes/90 - ACR Srª Desterro - 1 000m faltou à Convocatória e a atleta Joana Nascimento/89 - ACR Trancoso - 1 000m por indisponibilidade de estar presente foi substituída, em devido tempo, por Cidália Lourenço/88 - ACRA Seixas, na mesma prova.

Colectivamente a Associação de Atletismo da Guarda classificou-se em 4º lugar no Torneio Olímpico Jovem das Beiras e em 5º no Quilómetro Jovem das Beiras.

Enquadrou a Selecção António Fragoso, Director Técnico Regional da Associação de Atletismo da Guarda e como convidados acompanharam a Selecção o Prof. Bruno Soares, Técnico da ACR Trancoso, e Inês Monteiro, Dirigente da FS-União Atlética da Guarda.

Por solicitação da Associação de Atletismo de Castelo Branco, Líder do Agrupamento, e a fim de reforçar o corpo de Juízes do Conselho de Arbitragem da Associação de Atletismo de Castelo Branco, para estas duas Competições, estiveram presentes os seguintes Juízes do Conselho de Arbitragem da A.A. Guarda: Manuel Neca; Bruno Silva; Renato Abreu; Andreia Figueiredo; Eduardo Lopes; João Lucas e António Fragoso.


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar