Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 23-01-2018 23:50:24
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2005
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=52&id=1838&idSeccao=448&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

17 Outubro 2005
Jovens do Distrito nos Rankings Nacionais de 2004/2005

Rankings Nacionais de Infantis, Iniciados e Juvenis

Uma análise dos Rankings Nacionais Jovens - Infantis, Iniciados e Juvenis, Masculinos e Femininos - relativos à Época de 2004/2005, da responsabilidade do Departamento de Estatística da Federação Portuguesa de Atletismo, permite-nos referenciar os seguintes atletas da Associação de Atletismo da Guarda:

INFANTIS FEMININOS

Atleta: Nelly Rodrigues/92
Clube: A.C.R.A. Seixas
Treinador: Eduardo Oliveira
8ª - Disco/0,750Kg - 16,24m
8ª Pista Coberta - 60m Barreiras - 11,87 (pc)
11ª Pista Coberta - Peso/2Kg - 8,39m (pc)
11ª - Triatlo Técnico - 1051 Pontos (pc) / 10ª Pista Coberta - Recorde Distrital Inf. Pista Cob.
24ª - Tetratlo - 1411 Pontos

Atleta: Tânia Gonçalves/92
Clube: A.C.R. Srª Desterro
Treinador: Ricardo Jesus
7ª Pista Coberta - 1000m - 3.30,35 (pc)

Atleta: Sónia Julião/93
Clube: A.C.R. Srª Desterro
Treinador: Ricardo Jesus
16ª Pista Coberta - 1000m - 3.37,18 (pc)

Atleta: Daniela Almeida/93
Clube: A.C.R.A. Seixas
Treinador: Eduardo Oliveira
14ª - Disco/0,750Kg - 13,17m

30ª - 4x60m - Escola Regional da Cerdeira (Ana Rendo Rebolho(92)/Cindy Gomes(92)/Débora Portas(93)/Flávia Gonçalves(92)) - 38,33


INFANTIS MASCULINOS

Atleta: André Chelim/92
Clube: A.C.R. Trancoso
Treinador: Prof. Bruno Soares
1º - 60m - 7,88 - Recorde Distrital Infantis
4º - Peso/3Kg - 11,16m / 1º Pista Coberta - 10,20m (pc)
4º - Arremesso de Bola - 54,02m
6º - 60m Barreiras - 10,25 (pc) / 3º Pista Coberta - Recorde Distrital Infantis Pista Coberta
6º - Comprimento - 4,75m (pc) / 3º Pista Coberta
16º - Altura - 1,39m (pc) / 2º Pista Coberta
2º - Triatlo Técnico - 1296 Pontos (pc) / 2º Pista Coberta - Recorde Distrital Inf. Pista Cob.
4º - Tetratlo - 1727 Pontos - Recorde Distrital Infantis
53º - 80m Iniciados (1º Infantil) - 10,20

Atleta: Nuno Mota/92
Clube: A.C.R. Srª Desterro
Treinador: Ricardo Jesus
9º Pista Coberta - 1000m - 3.18,77 (pc)

Atleta: Kevin Ferreira/92
Clube: A.C.R. Trancoso
Treinador: Prof. Bruno Soares
Comprimento - 4,59m (V: +2,5m/s)


INICIADOS FEMININOS

Atleta: Bárbara Lopes/90
Clube: A.C.R. Srª Desterro
Treinador: Carlos Silva
5ª - Peso/3Kg - 10,58m - Recorde Distrital Iniciados e Juvenis Ar Livre / 4ª Pista Coberta - 9,82m (pc) - Recorde Distrital Iniciados e Juvenis Pista Coberta
16ª Pista Coberta - Comprimento - 4,40m (pc)
19ª Pista Coberta - Triatlo Técnico - 1219 Pontos (pc)

Atleta: Sara Rodrigues/91
Clube: A.C.R.A. Seixas
Treinador: Eduardo Oliveira
12ª - Martelo/3Kg - 23,24m


INICIADOS MASCULINOS

Atleta: João Delgado/90
Clube: FS – U. A. Guarda
Treinador: Pedro Martins
2º - 1000m - 2.43,69
3º - 300m Barreiras - 42,48
4º - 800m - 2.04,54
5º - 300m - 39,24 (16º Juvenil)
8º - 1500m - 4.26,68
18º - Comprimento - 5,60m
22º - 100m Barreiras - 15,92
16º - Hexatlo - 2665 Pontos

Atleta: Guilherme Gonçalves/90
Clube: FS – U. A. Guarda
Treinador: Pedro Martins
9º - 800m - 2.06,30
20º - 1000m - 2.49,68
21º - 300m - 40,61
23º - 1500m - 4.32,82
24º - 300m Barreiras - 46,02

Atleta: Carlos Figueiredo/90
Clube/Escola: E.B.2,3 Dr. Abranches Ferrão - Seia
Treinadora: Profª Regina Babo
15º - 80m - 9,84 / 9,78 (V: + 4,3m/s)

Atleta: Pedro Ferreira/90
Clube: A.C.R. Trancoso
Treinador: Prof. Bruno Soares
25º - Triplo Salto - 10,66m

12ª - 4x80m - Selecção A.A.G. (Carlos Figueiredo(90)/Guilherme Gonçalves(90)/Diogo Júlio(90)/João Delgado(90)) - 39,09
34ª - 4x80m - A.C.R. Trancoso (André Chelim(92)/Tiago Batista(90)/Pedro Ferreira(90)/Diogo Júlio(90)) - 41,60
39ª - 4x80m - A.C.R. Trancoso (Tiago Batista(90)/André Chelim(92)/Pedro Ferreira(90)/Diogo Júlio(90)) - 42,40
53ª - E.B.2,3 Abranches Ferrão - Seia (Diogo Garcia/José Monteiro(91)/Hélio Vaz(91)/Carlos Figueiredo(90)) - 43,59


JUVENIS FEMININOS

Atleta: Catarina Dias/88
Clube: A.C.R. Srª Desterro
Treinador: Ricardo Jesus
25º - 3000m - 11.22,93
30ª - 1500m - 5.04,34

Atleta: Filipa Andrade/89
Clube/Escola: Esc. Sec. Seia
29ª - Peso/3Kg - 10,21m


JUVENIS MASCULINOS

Atleta: António Rodrigues/88
Clube: C.A. Seia
Treinadora: Profª Regina Babo
1º - 300m - 35,05 - Recorde Distrital Juvenis; Juniores e Sub-23
1º - 400m - 49,54 / 1º Pista Coberta - 50,24 (pc) - Recorde Distrital Juvenis Pista Coberta
1º - 400m Barreiras - 52,49 - Recorde Distrital Juvenis
3º - 800m - 1.57,68
5º - Comprimento - 6,52m
13º - 200m - 23,48
100m - 11,55 (V: +2,7m/s)

Atleta: André Jordão/89
Clube: N.D.C. Gouveia
Treinador: Prof. António Brito Gordo
3º - 400m Barreiras - 56,84
5º - 110m Barreiras - 14,89 - Recorde Distrital Juvenis
5º - 400m - 51,63 / 2º Pista Coberta - 52,61 (pc)
9º Pista Coberta - 60m Barreiras - 8,82 (pc) - Recorde Distrital Juvenis Pista Coberta
14º - 200m - 23,50
5º - Octatlo Atleta Completo - 4652 Pontos - Recorde Distrital Juvenis
24º - Triatlo Técnico - 1636 Pontos (pc) / 14º Pista Coberta - Recorde Distrital Juv. Pista Cob.
100m - 11,54 (V: +3,8m/s)

Atleta: Ricardo Garcia/89
Clube: C.A. Seia
Treinadora: Profª Regina Babo
4º - 400m - 51,10
3º - 300m - 36,25
8º - 400m Barreiras - 58,69
15º - 200m - 23,54
100m - 11,71 (V: +2,7m/s)

Atleta: Ricardo Branquinho/88
Clube: A.C.R. Srª Desterro
Treinador: Ricardo Jesus
8º - 2000m Obstáculos - 6.27,07
15º - 3000m - 9.05,70

Atleta: Davide Anselmo/89
Clube: A.C.R. Trancoso
Treinador: Prof. Bruno Soares
14º - Dardo/700g - 42,02m - Recorde Distrital Juvenis
16º - 200m - 23,61
19º - 110m Barreiras - 16,05
25º - Triplo Salto - 12,02m
10º - Octatlo Campeonato Juvenis - 3097 Pontos - Recorde Distrital Juvenis
100m - 11,72 (V: +2,8m/s)

Atleta: Nuno Figueiredo/89
Clube: A.C.R. Srª Desterro
Treinador: Ricardo Jesus
13º - 800m - 2.00,25
17º - 1500m - 4.11,22

Atleta: Gabriel Peixoto/89
Clube: A.C.R.A. Seixas
Treinador: Eduardo Oliveira
26º - 100m - 11,69 / 11,58 (V: +2,8m/s)
28º - 200m - 23,93

Atleta: Nuno Alves/88
Clube: C.A. Seia
Treinadora: Profª Regina Babo
15º - 400m - 52,59
40º - 200m - 24,16

Atleta: Rafael Pinto/88
Clube: C.A. Seia
Treinadora: Profª Regina Babo
13º - 1000m - 2.39,78
47º - 800m - 2.03,62

9ª - 4x100m - Selecção A.A.G. (Davide Anselmo(89)/André Jordão(89)/Ricardo Garcia(89)/Gabriel Peixoto(89)) - 45,52 - Recorde Distrital de Juvenis
21ª - 4x100m - Escola Secundária de Seia (Fernado Seabra(88)/André Jordão(89)/Ricardo Garcia(89)/António Rodrigues(88)) - 46,54

1ª Pista Coberta - 4x400m - C.A. Seia (Rafael Pinto(88)/Ricardo Garcia(89)/Nuno Alves(88)/António Rodrigues(88)) - 3.30,45 (pc) - RECORDE NACIONAL JUVENIS PISTA COBERTA e Recorde Distrital Juvenis; Juniores e Sub-23 Pista Coberta / 3.30,49 (Ar Livre) - Recorde Distrital Juvenis


Para consultar os Rankings Nacionais Jovens - Infantis, Iniciados e Juvenis, Masculinos e Femininos - completos, relativos à Época de 2004/2005, consulte os ficheiros anexos (pdf), a esta notícia, ou:

Pista Coberta: http://www.fpatletismo.pt/est_rank/est_rank_jovem/ranking_pcoberta_2004_05.pdf

Pista Ar Livre: http://www.fpatletismo.pt/est_rank/est_rank_jovem/ranking_arlivre_2004_05.pdf


Por: António Alberto Moreira Fragoso

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar