Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 19-04-2018 18:20:32
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2005
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=52&id=1868&idSeccao=448&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

16 Janeiro 2006
Triatlo Técnico Jovem das Beiras em Pista Coberta

Resultados

O Agrupamento de Associações de Atletismo das Beiras, esta Época liderado pela Associação Distrital de Atletismo de Leiria, fez disputar o Triatlo Técnico Jovem das Beiras em Pista Coberta, no dia 15 de Janeiro na Nave Desportiva de Espinho - Pista António Leitão.

Esta Competição do Calendário do Agrupamento de Associações de Atletismo das Beiras destinou-se a atletas dos Escalões de Infantis, Iniciados e Juvenis, de ambos os Sexos, em representação das Selecções Distritais do Agrupamento das Beiras e aos seis melhores atletas, por escalão/sexo, do Ranking do Agrupamento das Beiras em representação dos respectivos Clubes.

No final, os atletas que integraram a Selecção Distrital obtiveram os seguintes resultados:
9ª Inf. - Mª Inês Ribeiro/93 - NDC Gouveia - 816 Pontos (6,88m/12,48/3,35m)
11º Inf. - Dário Correia/93 - ACRA Seixas - 448 Pontos (19,82/8,41m/2,92m)
11ª Inic. - Nelly Rodrigues/92 - ACRA Seixas - 902 Pontos (3,81m/12,21/6,17m)
6º Inic. - Hélder Coutinho/91 - ACRA Seixas - 1 108 Pontos (10,94/4,54m/9,13m)
12ª Juv. - Joana Nascimento/89 - ACR Trancoso - 1 003 Pontos (1,26m/12,39/6,50m)
4º Juv. - André Jordão/89 - NDC Gouveia - 1 929 Pontos (8,74/11,98m/1,67m) (Rec. Distrital)

Colectivamente a Associação de Atletismo da Guarda obteve o 4º lugar, entre as 6 Associações que constituem o Agrupamento das Beiras.
A Classificação Colectiva ficou assim ordenada:
1ª - Associação Distrital de Atletismo de Leiria
2ª - Associação Distrital de Atletismo de Coimbra
3ª - Associação de Atletismo de Aveiro
4ª - Associação de Atletismo da Guarda
5ª - Associação de Atletismo de Viseu
6ª - Associação de Atletismo de Castelo Branco

Enquadrou a Selecção o Director Técnico Regional da A.A.G., Prof. António Fragoso.


Os atletas, filiados na A.A.G., que participaram neste Triatlo em representação dos respectivos Clubes obtiveram os seguintes resultados:
11ª Inf. - Daniela Almeida/93 - ACRA Seixas - 730 Pontos (7,73m/13,85/3,42m)
5º Juv. - Davide Anselmo/89 - ACR Trancoso - 1 873 Pontos (8,87/11,53m/1,67m)


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar