Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 23-10-2018 15:22:20
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2005
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=52&id=1878&idSeccao=448&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

06 Fevereiro 2006
VII Gala do Desporto - Jornal Nova Guarda

Galardoados do Atletismo

Foto
Em 04 de Fevereiro de 2006 decorreu na Guarda a já tradicional "Gala do Desporto" promovida pelo Jornal Nova Guarda. Na sua sétima edição, esta "Gala do Desporto" foi mais uma vez uma Festa com diversos ingredientes onde não faltaram as provas de Atletismo a animar as ruas da Cidade, inseridas no IV Grande Prémio de Atletismo "Gala do Desporto" (para mais informações consulte neste Site Calendário de Provas ou consulte directamente o endereço http://www.aag.pt/agenda/evento.asp?idevento=147), o já habitual jogo de Futebol, este ano entre as velhas glórias da equipa do Concelho da Guarda e a União Desportiva de Salamanca que decorreu no Estádio Municipal da Guarda, o Colóquio subordinado ao tema "A Formação Desportiva no âmbito dos Clubes", a animação de rua e o tradicional Jantar com Espectáculo e Cerimónia de entrega de Troféus aos galardoados, da Época de 2004/2005.

No que se refere ao Atletismo foram distinguidos:
- Dirigente do Ano: Eduardo Oliveira (A.C.R.A. Seixas)
- Treinador do Ano: Regina Babo (C.A. Seia)
- Clube do Ano: Centro de Atletismo de Seia
- Atleta Feminino: Andreia Jesus/85 (Senior) (A.C.R. Srª Desterro)
- Atleta Masculino: António Rodrigues/88 (Juvenil) (C.A. Seia)
- Atleta Regularidade: Alexandre Silva/84 (Senior) (C.A. Seia)
- Revelação - Recorde Nacional de 4x400m em Pista Coberta de Juvenis: Equipa Juvenil do C.A. Seia (Rafael Pinto/88; Ricardo Garcia/89; Nuno Alves/88; António Rodrigues/88)
- Juíz do Ano: Andreia Figueiredo


Outras Distinções:

- Atleta, filiado em Clube do Distrito, com Internacionalizações e Campeão Nacional em 2004/2005:
Pedro Martins/68 (Senior) (C.A. Seia)

- Atleta do Distrito, filiado em Clube de fora do Distrito, com Internacionalizações, Campeã Nacional e Recordista Nacional em 2004/2005:
Inês Monteiro/80 (Senior) (JOMA)

- Pelo Desporto Escolar foi galardoado:
André Chelim/92 (Infantil) - Escola Secundária com 3º Ciclo Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso - Campeão Nacional de Infantis Masculinos na primeira Edição do Mega Sprinter Nacional.


Foram ainda nomeados, com referência na Revista desta 7ª Gala do Desporto, embora não tivessem sido galardoados:

- Atleta do Distrito, filiado em Clube de fora do Distrito, com Internacionalizações, em 2004/2005:
Mª Lurdes Monteiro/67 (Veterana) (NAM)

- Pelo Desporto Escolar com Internacionalização, 9º ISF, em 2004/2005:
Davide Anselmo/89 (Juvenil) - Escola Secundária com 3º Ciclo Gonçalo Anes Bandarra, Trancoso.

- Para os Troféus votados esteve entre os nomeados para o Troféu Técnico do Ano a Professora Regina Babo, Treinadora do Centro de Atletismo de Seia, a qual não conseguiu alcançar o referido Título.


Por: António Alberto Moreira Fragoso

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar