Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 19-10-2018 05:18:38
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2005
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=52&id=1885&idSeccao=448&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

20 Fevereiro 2006
Campeonato das Beiras de Corta-Mato

Andreia Jesus e Rúben Felizardo Campeões

Decorreu no passado Domingo (19 Fevereiro 2006) em Mangualde mais uma edição do Corta-Mato das Beiras, uma Competição do Calendário do Agrupamento de Associações de Atletismo das Beiras.
Este Corta-Mato contou com a participação de centenas de atletas distribuídos pelos vários escalões desde os Infantis aos Seniores e de ambos os sexos e teve a participação dos Clubes dos Distritos da zona Centro do País: Guarda, Castelo Branco, Viseu, Coimbra, Aveiro, Leiria.

Os Clubes filiados na Associação de Atletismo da Guarda também se fizeram representar com os seus atletas e destes o realce vai para os dois títulos de Campeão das Beiras de Corta-Mato individuais alcançados por Andreia Jesus e Rúben Felizardo.

Andreia de Jesus/85 em representação da A.C.R. Srª Desterro foi a mais rápida nos 4800m do percurso ao efectuar o tempo de 18.45 o que lhe permitiu sagrar-se Campeã das Beiras de Corta-Mato, em Seniores Femininos, à frente de Sílvia Alves da Assoc. Bairro do Cansado e de Goreti Oliveira do G.J. Pinheiro Bemposta.

O Jovem Iniciado Rúben Felizardo/91 com a camisola do C.D.C. S.S. Pinheiro também subiu ao degrau mais alto do Pódio das Beiras depois de terminar os 2400m em 8.13 à frente de Diogo Pinho do G.J. Pinheiro Bemposta e de Diego Mateus dos S.S. S. João Madeira.


Outros resultados de atletas de Clubes filiados na A.A. Guarda:

- Infantis Femininos
17ª - Sónia Julião/93 - A.C.R. Srª Desterro
- Iniciados Femininos
6ª - Jessica Abranches/92 - A.C.R. Srª Desterro
15ª - Ana Fernandes/91 - G.D. Loriguense
- Infantis Masculinos
9º - Diogo Neves/93 - G.D. Loriguense
30º - Luís Soares/ - C.A. Seia
36º - Cláudio Pereira/94 - G.D. Loriguense
39º - Pedro Marques/94 - G.D. Loriguense
45º - João Rebelo/93 - G. D. Loriguense
8ª Equipa - Grupo Desportivo Loriguense
- Iniciados Masculinos
32º - Rafael Sousa/92 - FS-U.A. Guarda
63º - José Pedro Conde/92 - G.D. Loriguense
64º - João Figueiredo/91 - G.D. Loriguense
76º - António Conde/91 - G.D. Loriguense
15ª Equipa - Grupo Desportivo Loriguense
- Juvenis Masculinos
5º - João Delgado/90 - FS-U.A. Guarda
6º - Guilherme Gonçalves/90 - FS-U.A. Guarda
8º - Nuno Figueiredo/89 - A.C.R. Srª Desterro
32º - Leonel Monteiro/90 - FS-U.A. Guarda
- Juniores Masculinos
6º - Ricardo Branquinho/88 - Individual
- Seniores Masculinos
5º - Nuno Dias/80 - C.A. Seia
8º - Gonçalo Borges/84 - C.A. Seia
18º - Marco Pinto/86 - C.A. Seia
25º - Jacinto Correia/64 - C.A. Seia
4ª Equipa - Centro de Atletismo de Seia


Por: António Alberto Moreira Fragoso

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar