Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 22-07-2018 23:32:31
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2005
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=52&id=1888&idSeccao=448&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

01 Março 2006
Torneio de Salto em Altura em Sala das Beiras

Convocatória

COMUNICADO Nº 12 - 2005/2006
Guarda, 01 de Março de 2006
* Departamento Técnico *

C O N V O C A T Ó R I A

O Agrupamento de Associações de Atletismo das Beiras, esta Época liderado pela Associação Distrital de Atletismo de Leiria, em Colaboração com a Associação de Atletismo de Aveiro, irá fazer disputar no próximo dia 11 de Março de 2006, em Ílhavo, o Torneio de Salto em Altura em Sala das Beiras.
Este Torneio do Calendário do Agrupamento de Associações de Atletismo das Beiras destina-se a atletas dos escalões de Infantis, Iniciados e Juvenis de ambos os sexos em representação das Selecções Distritais e de Clubes filiados em qualquer uma das Associações Distritais de Atletismo do Agrupamento das Beiras: Aveiro, Castelo Branco, Coimbra, Guarda, Leiria, Viseu.
Assim, o Departamento Técnico da Associação de Atletismo da Guarda vem pelo presente convocar os atletas abaixo indicados para integrarem a Selecção Distrital, no referido Torneio

Mª Inês Ribeiro/93 - Infantil - Núcleo Desporto e Cultura de Gouveia
Idalina Lopes/91 - Iniciado - Escola Regional Feminina da Cerdeira
Kevin Ferreira/92 - Iniciado - Associação Cultural e Recreativa de Trancoso
Joana Nascimento/89 - Juvenil - Associação Cultural e Recreativa de Trancoso
Davide Anselmo/89 - Juvenil - Associação Cultural e Recreativa de Trancoso

Nesta Selecção, encontra-se vago o lugar de Infantil Masculino pelo que os Clubes/Escolas poderão recomendar atletas para ocupar o mesmo.

Treinador convidado:
Prof. Bruno Soares - Associação Cultural e Recreativa de Trancoso

Enquadra a Selecção António Fragoso, Director Técnico Regional da A. A. Guarda.

O Programa da deslocação será o seguinte:
Sábado, 11 de Março de 2006
09h00’ - Saída da Associação de Atletismo da Guarda
António Fragoso e Idalina Lopes
09h45’ - Trancoso - Portas D’El Rei
Prof. Bruno Soares; Kevin Ferreira; Joana Nascimento e Davide Anselmo
10h30’ - Gouveia
Mª Inês Ribeiro
- Almoço
15h00’ - Início das Provas
18h30’ - Regresso
- Jantar no caminho

No regresso, os atletas serão transportados até à porta das suas casas.

Durante a deslocação os atletas poderão ser contactados através dos Telemóveis: 967 089 790 e 964 009 366.

______________________________________________________________________________


INFORMAÇÃO:

Lembramos que, de acordo com o Ponto 4. alínea a) do Regulamento desta Competição “Para além dos seis atletas por escalão/sexo em representação das seis Selecções que constituem o Agrupamento, podem participar os melhores seis atletas do Ranking do Agrupamento das Beiras em representação dos respectivos Clubes…”
Estes atletas serão seleccionados em função das melhores marcas dos atletas propostos pelas várias Associações do Agrupamento. Assim, os Clubes filiados na A.A.G. interessados e com atletas ilegíveis deverão indicar a esta Associação o mais rapidamente possível o nome dos atletas a considerar, para que os possamos remeter para a Associação Líder.

Para esclarecimentos adicionais consulte o Regulamento da Competição em epígrafe.

Estas inscrições deverão ser enviadas para a Associação de Atletismo da Guarda.

Os encargos com este(s) atleta(s) serão por conta do respectivo Clube.


O Director Técnico Regional
António Alberto Moreira Fragoso


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar