Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 21-01-2018 18:35:31
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2005
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=52&id=1915&idSeccao=448&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

26 Abril 2006
Torneio Olímpico Jovem das Beiras e Quilómetro Jovem das Beiras

Resultados

O Agrupamento de Associações de Atletismo das Beiras, em Colaboração com a Associação Distrital de Atletismo de Coimbra, levou a efeito no passado dia 25 de Abril, na Pista de Atletismo do Estádio Cidade de Coimbra, o Torneio Olímpico Jovem das Beiras, para atletas infantis e iniciados de ambos os sexos, em representação das Selecções Distritais e de Clubes do Agrupamento das Beiras. Simultaneamente disputou-se o Quilómetro Jovem das Beiras para atletas Infantis, Iniciados e Juvenis de ambos os sexos, em representação das 6 Selecções Distritais e de Clubes que constituem o Agrupamento das Beiras.

Os atletas que integraram a Selecção da Associação de Atletismo da Guarda, obtiveram os seguintes resultados:

INFANTIS FEMININOS
Classif. - NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA - Marca
9ª - Sónia Julião/93 - ACR Srª Desterro - 1 000m - 3.42,58
11ª - Mariana Abreu/93 - E.B.2,3 Dr. Abranches Ferrão-Seia - 1 000m - 4.28,09
3ª - Mariana Abreu/93 - E.B.2,3 Dr. Abranches Ferrão-Seia - Peso/2Kg - 8,93m
5ª - Daniela Almeida/93 - ACRA Seixas - Comprimento - 3,42m
6ª - Daniela Almeida/93 - ACRA Seixas - 60m - 9,68
4ª - Mª Inês Ribeiro/93 - NDC Gouveia - 60m Barreiras - 11,52
4ª - Mª Inês Ribeiro/93 - NDC Gouveia - Altura - 1,15m

INFANTIS MASCULINOS
Classif. - NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA - Marca
4º - Diogo Neves/93 - GD Loriguense - 1 000m - 3.13,84
12º - Fábio Lages/94 - GD Loriguense - 1 000m - 3.41,93
5º - Rui Lopes/94 - E.B.2,3 Dr. Abranches Ferrão-Seia - 60m - 8,96
5º - Rui Lopes/94 - E.B.2,3 Dr. Abranches Ferrão-Seia - Comprimento - 3,75m
6º - Micael Cabral/94 - ACRA Seixas - 60m Barreiras - 13,68
4º - Telmo Santos/93 - E.B. 2 Pinhel - Altura - 1,25m
4º - Telmo Santos/93 - E.B. 2 Pinhel - Peso/3Kg - 7,95m

INICIADOS FEMININOS
Classif. - NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA - Marca
7ª - Jessica Abranches/92 - ACR Srª Desterro - 1 000m - 3.23,12
12ª - Vera Fernandes/92 - FS-UA Guarda - 1 000m - 3.38,24
6ª - Marisa Ribeiro/91 - ACRA Seixas - 80m - 12,30
5ª - Nelly Rodrigues/92 - ACRA Seixas - 300m Barreiras - 55,90
5ª - Sara Rodrigues/91 - ACRA Seixas - Dardo/400g - 16,98m

INICIADOS MASCULINOS
Classif. - NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA - Marca
2º - Rúben Felizardo/91 - CDC SS Pinheiro - Guarda - 1 000m - 2.43,56
10º - José Monteiro/91 - CA Seia - 1 000m - 3.03,88
4º - Hugo Correia/91 - CA Seia - 80m - 11,25
4º - Hélder Coutinho/91 - ACRA Seixas - Dardo/400g - 37,75m
5º - Hélder Coutinho/91 - ACRA Seixas - 300m Barreiras - 52,05

JUVENIS FEMININOS
Classif. - NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA - Marca
11ª - Ana Fernandes/ - GD Loriguense - 1 000m - 3.49,18
12ª - Joana Nascimento/89 - ACR Trancoso - 1 000m - 4.11,74

JUVENIS MASCULINOS
Classif. - NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA - Marca
2º - Nuno Figueiredo/89 - ACR Srª Desterro - 1 000m - 2.36,74
4º - João Delgado/90 - FS-UA Guarda - 1 000m - 2.40,20

A Associação de Atletismo da Guarda não se fez representar no Triplo Salto para Iniciados Femininos e Masculinos, uma vez que não possui atletas a competir nestas disciplinas. Não se fez representar igualmente nos 4x60m para Infantis Femininos e Masculinos uma vez que não foi possível encontrar atletas disponíveis para integrarem essas Estafetas.

Os atletas Paulo Aguiar/94 - E.B. 2 Pinhel; Dário Correia/93 - ACRA Seixas; e Solange Tomé/90 - ACR Trancoso, anteriormente Convocados, por indisponibilidade de estarem presentes foram substituídos em devido tempo por Micael Cabral/94 - ACRA Seixas; Telmo Santos/93 - E.B. 2 Pinhel e Ana Fernandes/ - GD Loriguense; nos 60m Barreiras, Peso/3Kg e 1 000m respectivamente.

Colectivamente a Associação de Atletismo da Guarda classificou-se em 5º lugar no Torneio Olímpico Jovem das Beiras e em 6º no Quilómetro Jovem das Beiras.

Enquadrou a Selecção António Fragoso, Director Técnico Regional da Associação de Atletismo da Guarda e como Treinadores convidados acompanharam a Selecção Carlos Silva da A.C.R. Srª Desterro, Fernando Pereira do G.D. Loriguense e o Prof. Luís Garcia da E.B.2,3 Dr. Abranches Ferrão-Seia.

A atleta Ana Paula Almeida/93 da ACRA Seixas em representação do seu Clube competiu na Prova Extra do Quilómetro Jovem para Infantis tendo percorrido os 1 000m em 4.10,94, classificando-se em 8º lugar.


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar