Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 22-07-2018 15:29:43
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2005
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=52&id=1925&idSeccao=448&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

20 Junho 2006
Ricardo Garcia e André Jordão

Campeões Nacionais de Juvenis

Decorreu no passado fim-de-semana, 17 e 18 de Junho, na Pista de Atletismo do Centro de Treinos/Estágios do Luso_Mealhada, os Campeonatos Nacionais de Juvenis.

Na primeira Jornada, 17 de Junho, Ricardo Garcia/89, atleta do Centro de Atletismo de Seia, sagrou-se Campeão Nacional Juvenil de 400m sucedendo ao seu ex-colega de Clube, António Rodrigues, ao efectuar o tempo de 51,09, à frente de Rui Miguel Gonçalves (ARDGC) com 52,07 e de Celso Graciano (BAC) com 52,20. Nesta mesma prova Carlos Figueiredo/90, do Centro de Atletismo de Seia, foi 4º com 52,33.
Na Jornada do dia seguinte Ricardo Garcia viria a sagrar-se novamente Campeão Nacional desta vez nos 200m com 22,97 à frente do Angolano Orlando Tungo (AAMT) com 23,17 e de Pedro Loureiro (GRECAS) com 23,20.
Nesta mesma Jornada André Jordão/89, atleta do Núcleo Desporto e Cultura de Gouveia, viria a sagrar-se igualmente Campeão Nacional nos 400m Barreiras com 55,68 depois de na Jornada do dia anterior ter sido desclassificado nos 110m Barreiras por falsas partidas, numa prova em que era um dos candidatos a um dos lugares do Pódio. o Pódio dos 400m Barreiras foi completado por Marcos Chuva (CJSM) com 56,08 e Alexandre Costa (JOMA) com 58,17.

A Associação de Atletismo da Guarda, em Reunião de Direcção efectuada em 20 de Junho de 2006, deliberou lavrar em Acta um Voto de Louvor aos atletas Ricardo Garcia e André Jordão extensivo aos respectivos Treinadores - Profª. Regina Babo e Prof. António Brito Gordo - e Clubes - C.A. Seia e N.D.C. Gouveia, pelos excelentes resultados alcançados.

Nesta mesma Competição participaram mais atletas de Clubes filiados na A.A.G., que alcançaram os seguintes resultados:

- Jornada de 17 de Junho de 2006:
4º - Nuno Figueiredo/89 - ACR Srª Desterro - 1 500m - 4.05,87
11º - Rúben Felizardo/91, Iniciado - CDC SS Pinheiro - 1 500m - 4.13,75
11º - Davide Anselmo/89 - ACR Trancoso - 110m Barreiras - 15,38 (V: +2,8m/s)

- Jornada de 18 de Junho de 2006:
6º - Davide Anselmo/89 - ACR Trancoso - Dardo/700g - 44,28m
8º - João Delgado/90 - FS-UA Guarda - 800m - 1.58,78
9º - Nuno Figueiredo/89 - ACR Srª Desterro - 800m - 1.58,79
26º - Guilherme Gonçalves/90 - FS-UA Guarda - 800m - 2.01,62
18º - Carlos Figueiredo/90 - CA Seia - 200m - 23,95 (V: +2,1m/s)

Colectivamente os Clubes do Distrito obtiveram as seguintes classificações, em Masculinos: C.A. Seia foi a 12ª equipa classificada com 33,0 Pontos; a A.C.R. Srª Desterro foi a 36ª com 13,0 Pontos; o N.D.C. Gouveia 40ª com 12, 0 Pontos; A.C.R. Trancoso 41ª com 11,0 Pontos; o FS-U.A. Guarda foi 70ª com 5,0 Pontos e o CDC SS Pinheiro-Guarda foi 86ª com 2,0 Pontos.

Os Resultados completos poderão ser consultados na Internet na Página da Federação Portuguesa de Atletismo directamente em:
http://www.fpatletismo.pt/comp_res/resultados_2006/c0600031.pdf


Por: António Alberto Moreira Fragoso

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar