Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 23-04-2018 08:32:01
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2006
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=53&id=2037&idSeccao=449&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

26 Abril 2007
V Torneio Olímpico Jovem das Beiras e Quilómetro Jovem das Beiras

Resultados

O Agrupamento das Beiras, liderado na presente Época pela Associação de Atletismo da Guarda, levou a efeito no passado dia 25 de Abril, na Pista de Atletismo do Estádio Municipal da Guarda, o V Torneio Olímpico Jovem das Beiras, para atletas infantis e iniciados de ambos os sexos, em representação das Selecções Distritais e de Clubes do Agrupamento das Beiras. Simultaneamente disputou-se o Quilómetro Jovem das Beiras para atletas Infantis, Iniciados e Juvenis de ambos os sexos, em representação das 6 Selecções Distritais e de Clubes que constituem o Agrupamento das Beiras.

Estas Competições contaram com a participação de 269 Atletas em representação de 27 Clubes e das 6 Associações, repartidos pelas diversas provas que constituíram o Programa desta Jornada de Atletismo, filiados nas Associações de Atletismo do Agrupamento das Beiras: A.A. Aveiro; A.A. Castelo Branco; A.D.A. Coimbra; A.A. Guarda; A.D.A. Leiria e A.A. Viseu.

Os atletas que integraram a Selecção da Associação de Atletismo da Guarda, obtiveram os seguintes resultados:

INFANTIS FEMININOS
Classif. - NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA - Marca
10ª - Jéssica Gonçalves/95 - ACR Srª Desterro - 1 000m - 3.33,58
13ª - Inês Duarte/95 - ACR Srª Desterro - 1 000m - 3.44,05
4ª - Cristiana Pires/94 - Escola Regional Cerdeira - Altura - 1,20m
6ª - Márcia Ribeiro/94 - Escola Sec./3 Trancoso - 60m - 9,22
6ª - Mariana Correia/94 - E.B.2,3 Dr. Abranches Ferrão-Seia - Peso/2Kg - 7,87m
8ª - Mariana Correia/94 - E.B.2,3 Dr. Abranches Ferrão-Seia - Comprimento - 3,40m
10ª - Ana Gonçalves/94 - Escola Regional Cerdeira - 60m Barreiras - 13,92
4ª - Selecção A.A. Guarda (Cristiana Pires/Márcia Ribeiro/Mariana Correia/Ana Gonçalves) - 4x60m - 37,12

INFANTIS MASCULINOS
Classif. - NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA - Marca
11º - Pedro Ferreira/94 - E.B.2,3 Dr. Abranches Ferrão-Seia - 1 000m - 3.51,31
12º - Luís Soares/95 - CA Seia - 1 000m - 4.11,99
4º - Rui Lopes/94 - E.B.2,3 Dr. Abranches Ferrão-Seia - Altura - 1,20m
5º - Mauro Julião/94 - E.B.2,3 Dr. Abranches Ferrão-Seia - Comprimento - 4,34m
6º - Micael Cabral/94 - ACRA Seixas - 60m Barreiras - 12,93
7º - Micael Cabral/94 - ACRA Seixas - Peso/3Kg - 7,70m
7º - Rui Lopes/94 - E.B.2,3 Dr. Abranches Ferrão-Seia - 60m - 9,05
4ª - Selecção A.A. Guarda (Rui Lopes/Micael Cabral/Mauro Julião/Pedro Pascoal) - 4x60m - 35,90

INICIADOS FEMININOS
Classif. - NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA - Marca
2ª - Jessica Abranches/92 - ACR Srª Desterro - 1 000m - 3.16,41
9ª - Jéssica Costa/93 - ACR Srª Desterro - 1 000m - 3.26,90
6ª - Mª Inês Ribeiro/93 - NDC Gouveia - 250m Barreiras - 44,24
Foto
7ª - Daniela Almeida/93 - ACRA Seixas - Disco/0,750Kg - 16,67m
8ª - Joana Tilly/93 - E.B.2,3 Dr. Guilherme C. Carvalho-Seia - 80m - 11,57
--------------------------------------- - Vara

INICIADOS MASCULINOS
Classif. - NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA - Marca
7º - Rafael Sousa/92 - FS-UA Guarda - 1 000m - 2.54,76
8º - Nuno Mendes/92 - E.B.2,3 Dr. Abranches Ferrão-Seia - 1 000m - 2.56,74
5º - Ricardo Gomes/92 - Escola Sec./3 Trancoso - 80m - 9,95
13º - Samuel Pereira/93 - FS-UA Guarda - 250m Barreiras - 42,53
-- Esmael Ervedal/93 - ACRA Seixas - Disco/1Kg - DNS
--------------------------------------- - Vara

JUVENIS FEMININOS
Classif. - NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA - Marca
Foto
14ª - Daniela Mendes/90 - Escola Secundária Seia - 1 000m - 3.35,73
17ª - Andreia Nicolau/91 - FS-UA Guarda - 1 000m - 3.49,16

JUVENIS MASCULINOS
Classif. - NOME ATLETA/ANO NASC. - CLUBE - PROVA - Marca
1º - João Delgado/90 - FS-UA Guarda - 1 000m - 2.37,63
4º - Guilherme Gonçalves/90 - FS-UA Guarda - 1 000m - 2.39,05

A Associação de Atletismo da Guarda não se fez representar no Salto com Vara para Iniciados Femininos e Masculinos, uma vez que não possui atletas a competir nestas disciplinas.

No que se refere à Convocatória inicial para estas Competições, houve algumas alterações de última hora por indisponibilidade de alguns atletas.
Enquadrou estas Selecções o Senhor Germano Cardoso, Vice-Presidente da A.A. Guarda.

Colectivamente a Associação de Atletismo da Guarda classificou-se em 5º lugar no Torneio Olímpico Jovem das Beiras e no Quilómetro Jovem das Beiras.
A Classificação Colectiva de Selecções Distritais ficou assim ordenada:
- Torneio Olímpico Jovem:
1ª - Associação Distrital de Atletismo de Leiria - 130,0 Pontos
2ª - Associação Distrital de Atletismo de Coimbra - 98,0 Pontos
3ª - Associação de Atletismo de Aveiro - 95,5 Pontos
4ª - Associação de Atletismo de Viseu - 59,0 Pontos
5ª - Associação de Atletismo da Guarda - 54,5 Pontos
6ª - Associação de Atletismo de Castelo Branco - 38,0 Pontos
- Quilómetro Jovem:
1ª - Associação de Atletismo de Aveiro - 37.48,55
2ª - Associação Distrital de Atletismo de Leiria - 38.19,41
3ª - Associação de Atletismo de Viseu - 39.06,84
4ª - Associação Distrital de Atletismo de Coimbra - 39.47,90
5ª - Associação de Atletismo da Guarda - 40.37,34
6ª - Associação de Atletismo de Castelo Branco - 43.22,17

Como o Regulamento previa a participação de atletas em representação dos respectivos Clubes registamos a participação dos atletas filiados na nossa Associação:

11º - António Silva/95 - CDC Pinheiro - 60m - 10,24
2ª - Andreia Crespo/93 - Escola Regional Cerdeira - 250 Barreiras - 41,63
5ª - Andreia Crespo/93 - Escola Regional Cerdeira - 80m - 11,31
13ª - Joana Mira/92 - NDC Gouveia - 80m - 11,90
14ª - Valentina Santos/93- NDC Gouveia - 80m - 12,59
8ª - Ana Paula Almeida/93 - ACRA Seixas - Disco/0,750Kg - 14,46m

15ª - Ana Santos/95 - ACR Srª Desterro - 1 000m - 3.48,33
16ª - Mariana Fonseca/94 - ACR Srª Desterro - 1 000m - 3.52,72
18ª - Mónica Ferreira/95 - ACR Srª Desterro - 1 000m - 4.10,70
20ª - Ana Rita Fernandes/95 - CDC Pinheiro - 1 000m - 5.00,77
12ª - Joana Mira/92 - NDC Gouveia - 1 000m - 3.31,90
13ª - Carina Gouveia/92 - ACR Srª Desterro - 1 000m - 3.33,72
2ª - Catarina Dias/88 - ACR Srª Desterro - 1 000m (Prova Extra) - 3.13,83


Simultaneamente decorreu o Campeonato das Beiras de 10 000m e 5 000m para atletas Masculinos e Femininos, respectivamente, em representação dos respectivos Clubes.
Estes Campeonatos que se destinavam a atribuir os Títulos das Beiras nestas distâncias tiveram uma fraca participação, apenas 6 atletas em representação de 3 Clubes. Registamos a participação Distrital:
1ª - Andreia Jesus/86 - ACR Srª Desterro - 5 000m - 18.11,56 -Campeã das Beiras de 5000m
2º - Luís Abrantes/86 - ACR Srª Desterro - 10 000m - 33.08,04 - Vice-Campeão das Beiras de 10 000m.


Resultados completos poderão ser consultados na Página da A.A.G., directamente em: http://www.aag.pt/agenda/evento.asp?idevento=235


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar