Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 22-07-2018 15:10:58
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2006
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=53&id=2038&idSeccao=449&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

02 Maio 2007
XXV Torneio Nacional "Olímpico Jovem"

Convocatória

COMUNICADO Nº 26 - 2006/2007
Guarda, 02 de Maio de 2007
* Departamento Técnico *


C O N V O C A T Ó R I A

Foto
XXV TORNEIO NACIONAL “OLÍMPICO JOVEM” - COVILHÃ

A Federação Portuguesa de Atletismo, em Colaboração com a Associação de Atletismo de Castelo Branco, vai levar a efeito nos próximos dias 12 e 13 de Maio, na Pista de Atletismo do Complexo Desportivo da Covilhã, o XXV Torneio Nacional “Olímpico Jovem”.
Este Torneio Nacional destina-se a atletas dos escalões de Iniciados e Juvenis de ambos os sexos, em representação das Associações Distritais de Atletismo de Portugal Continental, das Regiões Autónomas dos Açores e da Madeira e, ainda, de Macau, num total de 21 Selecções.
Considerando os resultados do Torneio “Olímpico Jovem” Distrital e do Ranking Distrital, o Departamento Técnico da Associação de Atletismo da Guarda vem pelo presente convocar os atletas abaixo indicados para integrarem a Selecção Distrital na referida Competição Nacional:

INICIADOS FEMININOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE/ESCOLA - PROVAS
Maria Inês Ribeiro/93 - NDC Gouveia - 80m Barreiras #
Nelly Rodrigues/92 - ACRA Seixas - Dardo/500g; 4x 80m # Comprimento
Andreia Crespo/93 - Escola Regional Cerdeira - 4 x 80m # 80m; Altura
Jéssica Abranches/92 - ACR Srª Desterro - # 1 000m
Daniela Almeida/93 - ACRA Seixas - # Peso/3Kg
Joana Tilly/93 - CA Seia - 4 x 80m #
Katy Monteiro/93 - E.B. 2,3 Dr. A. Ferrão-Seia - 4 x 80m #

INICIADOS MASCULINOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE/ESCOLA - PROVAS
Kevin Ferreira/92 - Esc Sec/3º Trancoso - 100m Barreiras #
Ricardo Gomes/92 - Esc Sec/3º Trancoso - Altura # 80m; Peso/4Kg
Dário Correia/93 - ACRA Seixas - Dardo/600g #
Rafael Sousa/92 - FS-UA Guarda - # 1000m
Luís Coelho/92 - E.B. 2,3 Dr. A. Ferrão-Seia - 4 x 80m # Comprimento
Diogo Pereira/93 - ACRA Seixas - 4 x 80m #
Cristiano Almeida/92 - E.B. 2,3 Dr. A. Ferrão-Seia - 4 x 80m #
Manuel Simões/92 - E.B. 2,3 Dr. A. Ferrão-Seia - 4 x 80m #
Samuel Pereira/93 - FS-UA Guarda

JUVENIS FEMININOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE/ESCOLA - PROVAS
Susana Almeida/90 - ACRA Seixas - 3 000m # 4 x 100m
Daniela Mendes/90 - Escola Secundária Seia - 300m Barreiras # 800m
Andreia Nicolau/91 - FS-UA Guarda - 100m; Comprimento # 100m Bar.
Bárbara Lopes/90 - ACR Srª Desterro - Disco/1Kg # 4 x 100m
Marisa Ribeiro/91 - ACRA Seixas - # Dardo/600g; 4 x 100m
Ana Maria Pereira/90 - ACRA Seixas - # 4 x 100m

JUVENIS MASCULINOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE/ESCOLA - PROVAS
Guilherme Gonçalves/90 - FS-UA Guarda - 3 000m # 4 x 100m
Carlos Figueiredo/90 - CA Seia - 100m; 300m Bar. # 4 x 100m
Hélio Vaz/91 - Escola Secundária Seia - Comprimento # 110m Bar; 4x100m
André Ferreira/91 - CA Seia - Peso/5Kg # Disco/1Kg
João Delgado/90 - FS-UA Guarda - # 800m
Tiago Crespo/90 - E.B. 2,3/S Vilar Formoso - # 4 x 100m

Existem, ainda, lugares vagos na Selecção: 5000m Marcha e Salto com Vara para Juvenis Femininos e Masculinos.

Enquadram a Selecção Gonçalo Amaral, Presidente da A.A. Guarda e António Fragoso, Director Técnico Regional da A.A. Guarda.
São convidados a integrar a comitiva da A.A. Guarda e a garantir o Enquadramento Técnico dos atletas os seguintes Técnicos:
- Eduardo Oliveira – A.C.R.A. Seixas
- Pedro Martins – FS-U.A. Guarda

Juíz convocado pelo Conselho de Arbitragem da A.A. Guarda:
- Eduardo Lopes - Regional

TODOS OS CONVOCADOS DEVERÃO SER PORTADORES DO BILHETE DE IDENTIDADE E DO CARTÃO DE ASSISTÊNCIA MÉDICA

O Programa da deslocação será o seguinte:

Sábado, 12 de Maio de 2007
08h00’ – Saída de S. Romão
08h10’ – Seia – Largo Marques da Silva (junto aos C.T.T.)
08h35’ – Cruzamento de Gouveia
09h00’ – Central de Camionagem de Celorico da Beira
09h30’ – Central de Camionagem da Guarda
10h15’ – Chegada prevista ao Complexo Desportivo da Covilhã
- Cerimónia/Festival de Abertura da Final Nacional do XXV Torneio “Olímpico Jovem”
- Almoço Volante
14h30’ – Início das Provas da 1ª Jornada
19h30’ – Fim da 1ª Jornada
- Jantar
- Alojamento

Domingo, 13 de Maio de 2007
09h30’ - Início da 2ª Jornada
12h45’ – Encerramento do XXV Torneio Nacional “Olímpico Jovem”
- Almoço
- Regresso

Durante a deslocação os atletas poderão ser contactados através dos telemóveis 967 089 790 e 964 009 366.

O Director Técnico Regional
António Alberto Moreira Fragoso


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar