Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 16-12-2018 16:39:39
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2007
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=54&id=2124&idSeccao=450&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

09 Fevereiro 2008
IX Gala do Desporto - Jornal Nova Guarda

Galardoados do Atletismo

Foto
Em 08 de Fevereiro de 2008 decorreu no Pavilhão Multiusos de Vilar Formoso a já tradicional "Gala do Desporto" do Distrito da Guarda promovida pelo Jornal Nova Guarda, a qual contou com o Patrocínio do Município de Almeida.
Na sua nona Edição, esta "Gala do Desporto" muita aguardada por todos distinguiu mais de uma centena de Desportistas. Depois do Jantar decorreu um Espectáculo e entrega dos Troféus aos Galardoados, da Época de 2006/2007.

No que se refere ao Atletismo foram distinguidos:
- Dirigente do Ano: António Jesus (ACR Srª Desterro)
- Treinador do Ano: João Gomes (C.A. Seia)
- Clube do Ano: Centro de Atletismo de Seia
- Atleta Feminino: Andreia Jesus/85 (Senior) (A.C.R. Srª Desterro)
- Atleta Masculino: Rui Pereira/85 (Senior) (C.A. Seia)
- Melhor Atleta Jovem: João Delgado/90 (Juvenil) (FS-UA Guarda)
- Juiz do Ano: Manuel Neca - Árbitro/77

Outras Distinções:

- Atletas, filiados em Clubes do Distrito, Campeões Nacionais em 2006/2007:
- Ricardo Garcia/89 (Junior) (C.A. Seia) - Campeão Nacional Sub-23 de 400m Pista ao Ar Livre;
- Pedro Santos/86 (Senior) (C.A. Seia) - Campeão Nacional Sub-23 de Marcha em Estrada;
- Rui Pereira/85 (Senior) (C.A. Seia) - Campeão Nacional Sub-23 de Salto com Vara em Pista Coberta;
- Andreia Jesus/85 (Senior) (A.C.R. Srª Desterro) - Campeã Nacional Sub-23 de 3 000m em Pista ao Ar Livre;
- Centro de Atletismo de Seia - Campeão de Portugal Absoluto de 4x400m em Pista Coberta;

- Atletas do Distrito, filiados em Clubes de fora do Distrito, Campeões Nacionais em 2006/2007:
- António Rodrigues/88 (Junior) (Sporting CP) - Campeão Nacional Junior de 200m, 400m Barreiras e Campeão Nacional Sub-23 nos 400m em Pista ao Ar Livre e Pista Coberta


Foram, ainda, nomeados com referência na Revista desta IX Gala do Desporto, embora não tivessem sido galardoados:

- Mérito Sócio-Desportivo: Associação Cultural e Recreativa da Senhora do Desterro;
- Melhor Organização Desportiva: VIII Meeting Internacional de Atletismo "Cidade da Guarda"

- Atletas, filiados em Clubes do Distrito, com Internacionalizações em 2006/2007:
- Alexandre Silva/84 (Senior) (C.A. Seia)
- Pedro Martins/68 (Senior) (C.A. Seia)
- André Destapado/86 (Senior) (C.A. Seia)


- Atletas do Distrito, filiados em Clubes de fora do Distrito, com Internacionalizações em 2006/2007:
- Paulo Gomes/73 (Senior) (G.D.R. Conforlimpa);
- Inês Monteiro/80 (Senior) (Maratona CP)


- Pelo Desporto Escolar foi nomeado:
- Hélio Vaz/91 - Escola Secundária de Seia


Em Ficheiro (pdf) anexo, a esta Notícia, encontram-se as Páginas da Revista desta IX Gala do Desporto que se referem ao Atletismo.


Por: António Alberto Moreira Fragoso

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar