Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 23-09-2018 09:02:59
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2007
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=54&id=2128&idSeccao=450&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

18 Fevereiro 2008
Campeonato das Beiras de Corta-Mato

A.A. Guarda Organizou o Corta-Mato das Beiras/2008

Numa Organização do Agrupamento das Beiras - Liderado na presente Época pela Associação Distrital de Atletismo de Coimbra - e da Associação de Atletismo da Guarda e do seu Conselho de Arbitragem e com o apoio do Município de Celorico da Beira, disputou-se no passado dia 17 de Fevereiro o Campeonato das Beiras de Corta-Mato.

Depois de Celorico da Beira (23 Janeiro 2000) e Vila Nova de Foz Côa (13 Fevereiro 2005) esta foi a terceira vez que se disputou o Corta-Mato das Beiras no nosso Distrito.

Numa manhã fria e ventosa este Corta-Mato desenrolou-se num excelente percurso, embora no mesmo local com um traçado diferente do de 2000, no Complexo Desportivo de Celorico da Beira e seus Terrenos anexos. Com a presença do Presidente da Federação Portuguesa de Atletismo, Prof. Fernando Mota, contou com a participação de cerca de 300 Atletas e 36 Clubes, repartidos pelas 10 Provas que constituíram o Programa desta Competição, filiados nas Associações de Atletismo do Agrupamento das Beiras: A.A. Aveiro; A.A. Castelo Branco; A.D.A. Coimbra; A.A. Guarda; A.D.A. Leiria e A.A. Viseu.

Atletas do Distrito lograram alcançar alguns Títulos Individuais das Beiras, nos respectivos escalões:
- Vice-Campeã Juvenil Feminina: Jéssica Abranches - ACR Srª Desterro;
- Campeão Juvenil Masculino: Rúben Felizardo - FS-UA Guarda
- Campeã Sénior Feminina: Andreia Jesus - ACR Srª Desterro;
- Campeão Veterano Masculino: 3º Sénior: Paulo Gonçalves - Individual Guarda;
- Vice-Campeão Sub23 Masculino:11º Sénior: Luís Abrantes - ACR Srª Desterro.

Títulos Colectivos das Beiras:
- A A.C.R. Srª Desterro sagrou-se Vice-Campeã das Beiras no escalão de Infantis Femininos.

A participação dos atletas e Clubes filiados na Associação de Atletismo da Guarda saldou-se pelos seguintes resultados nos 8 primeiros lugares:
INFANTIS FEMININOS - 1 650m:
1ª - Vanessa Fernandes - SS São João Madeira - 06m29s
...
7ª - Inês Duarte - ACR Srª Desterro - 06m52s
8ª - Sara Augusto - ACR Srª Desterro - 06m52s
...

A hegemonia neste escalão ficou patente pela Classificação Colectiva em que se sagrou Campeão das Beiras o Centro Recreativo de Estarrreja seguido da ACR Srª Desterro e da Associação Cultural e Recreativa de Cambra todos com 31 Pontos com a Juventude Vidigalense a ocupar o 4º lugar com 32 Pontos.

JUVENIS FEMININOS - 3 250m
1ª - Catarina Carvalho - CA Marinha Grande - 12m43s
2ª - Jéssica Abranches - ACR Srª Desterro - 12m51s
3ª - Débora Santos - ADREP - 13m03s
...

JUVENIS MASCULINOS - 4 250m
1º - Rúben Felizardo - FS-UA Guarda - 13m47s
2º - Diego Mateus - SS São João Madeira - 14m04s
3º - João Leal - Juventude Vidigalense - 14m08s
...

JUNIORES MASCULINOS - 7 250m
1º - Bruno Albuquerque - CP Mangulade - 24m01s
...
5º - João Delgado - FS-UA Guarda - 25m33s
...

SENIORES FEMININOS - 5 250m
1ª - Andreia Jesus - ACR Srª Desterro - 19m40s
2ª - Eunice Tavares - CR Estarreja - 19m57s
3ª - Ana Fonseca - CR Estarreja - 20m29s
...

SENIORES MASCULINOS - 7 250m
1º - António Silva - CP Mangualde - 23m55s
2º - Gonçalo Borges - GD "3 Santos Populares" - 24m15s
3º - Paulo Gonçalves - Individual Guarda - 24m20s - 1º VET
...
11º - Luís Abrantes - ACR Srª Desterro - 25m23s - 2º SUB 23
...


Os Resultados completos e fotos poderão ser consultados na Página da A.A.G., directamente em: http://www.aag.pt/agenda/evento.asp?idevento=275


Por: António Alberto Moreira Fragoso

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar