Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 21-07-2018 00:38:24
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2007
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=54&id=2151&idSeccao=450&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

05 Maio 2008
XXVI Torneio Nacional "Olímpico Jovem"

Convocatória

COMUNICADO Nº 26 - 2007/2008
Guarda, 05 de Maio de 2008
* Departamento Técnico *

C O N V O C A T Ó R I A

XXVI TORNEIO NACIONAL “OLÍMPICO JOVEM” - LEIRIA

Foto
A Federação Portuguesa de Atletismo, em Colaboração com a Associação Distrital de Atletismo de Leiria, vai levar a efeito nos próximos dias 17 e 18 de Maio, no Estádio Municipal Dr. Magalhães Pessoa, em Leiria, o XXVI Torneio Nacional “Olímpico Jovem”.
Este Torneio Nacional destina-se a atletas dos escalões de Iniciados e Juvenis de ambos os sexos, em representação das Associações Distritais de Atletismo de Portugal Continental, das Regiões Autónomas dos Açores e da Madeira e, ainda, de Macau, num total de 21 Selecções.
Considerando os resultados do Torneio “Olímpico Jovem” Distrital e do Ranking Distrital, o Departamento Técnico da Associação de Atletismo da Guarda vem pelo presente convocar os atletas abaixo indicados para integrarem a Selecção Distrital na referida Competição Nacional

INICIADOS FEMININOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Andreia Crespo/93 - N.D.C. Gouveia - 80m Barreiras; 4x80m # 80m
Cristiana Pires/94 - Escola Regional Cerdeira - # Altura
Joana Tilly/93 - N.D.C. Gouveia - 4x80m #
Katy Monteiro/93 - N.D.C. Gouveia - Comprimento; 4x80m #
Liliana Santos/94 - C.D.C. S.S. Pinheiro - Guarda - Dardo/500g #
Mª Inês Ribeiro/93 - N.D.C. Gouveia - 4x80m #
Mariana Correia/94 - N.D.C. Gouveia - # 1 000m; Peso/3Kg

INICIADOS MASCULINOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Dário Correia/93 - A.C.R.A. Seixas - Dardo/600g #
Diogo Pereira/93 - A.C.R.A. Seixas - Altura # 80m; Comprimento
Marco Nunes/93 - C.D.C. S.S. Pinheiro - Guarda - 4x80m #
Micael Cabral/94 - A.C.R.A. Seixas - 4x80m #
Paulo Barreto/93 - A.C.R.A. Seixas - 100m Barreiras; 4x80m # Peso/4Kg
Samuel Pereira/93 - FS-União Atlética da Guarda - 4x80m # 1 000m

JUVENIS FEMININOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Ana Rita Moutinho/92 - A.C.R.A. Seixas - 100m Barreiras # 4x100m
Andreia Nicolau/91 - FS-União Atlética da Guarda - Altura; Peso/3Kg # 100m
Joana Mira/92 - N.D.C. Gouveia - 300m # 800m
Marisa Ribeiro/91 - A.C.R.A. Seixas - # Martelo/3Kg; 4x100m
Nelly Rodrigues/92 - A.C.R.A. Seixas - # 4x100m
Richesse Marques/91 - E.B. 2,3 Vila Nova de Tázem - # 4x100m

JUVENIS MASCULINOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
André Ferreira/91 - C.A. Seia - # Martelo/5Kg
Hélder Coutinho/91 - A.C.R.A. Seixas - # Altura; 4x100m
Hélio Vaz/91 - N.D.C. Gouveia - 110m Barreiras; Triplo Salto # 100m
Hugo Correia/91 - CDR Quintela - 300m # 4x100m
Ivo Santos/91 - C.D.C. S.S. Pinheiro - Guarda - # 4x100m
Ricardo Gomes/92 - N.D.C. Gouveia - # 4x100m
Rúben Felizardo/91 - FS-União Atlética da Guarda - 3 000m # 800m
Tiago Carneiro/91 - A.C.R.A. Seixas - Dardo/700g #

A A.A. Guarda não se fará representar nos 3 000m Marcha e 4 000m Marcha para Iniciados Femininos e Masculinos, respectivamente, e ainda no Triplo Salto para Juvenis Femininos.
No que se refere aos 3 000m para Juvenis Femininos os Clubes/Escolas poderão recomendar atletas para ocuparem estes lugares.

Enquadra a Selecção António Fragoso, Director Técnico Regional da A.A. Guarda.
São convidados a integrar a comitiva da A.A. Guarda e a garantir o enquadramento Técnico dos atletas os seguintes Técnicos/Professores:
- Prof. António Brito Gordo – N.D.C. Gouveia
- Eduardo Oliveira – A.C.R.A. Seixas
- Pedro Martins – FeraSportive-União Atlética da Guarda

Juíz convocado pelo Conselho de Arbitragem da A.A. Guarda:
- Eduardo Lopes - Regional

TODOS OS CONVOCADOS DEVERÃO SER PORTADORES DO BILHETE DE IDENTIDADE E DO CARTÃO DE ASSISTÊNCIA MÉDICA

O Programa da deslocação será o seguinte:
Sexta-feira, 16 de Maio de 2008
15h00’ - Saída da A.A. Guarda
15h30’ - Central de Camionagem de Celorico da Beira
16h00’ - Cruzamento de Gouveia
16h25’ - Seia - Largo António Marques da Silva (junto aos C.T.T.)
- Jantar e Alojamento a indicar de acordo com o Programa a divulgar pela F.P.A.

Sábado, 17 de Maio de 2008
11h00’ - Concentração para o desfile na Praça Paulo VI
11h30’ - Início do desfile em direcção à Praça Rodrigues Lobo
12h00’ - Início da Cerimónia/Festival de Abertura da Final Nacional do XXVI Torneio “Olímpico Jovem”
13h00’ - Chegada ao Estádio Municipal Dr. Magalhães Pessoa, em Leiria
- Almoço
15h00’ - Início das provas da 1ª Jornada
19h45’ - Fim da 1ª Jornada
Domingo, 18 de Maio de 2008
09h30’ - Início da 2ª Jornada
12h45’ - Fim do XXVI Torneio Nacional “Olímpico Jovem”
- Almoço
- Regresso

Durante a deslocação os atletas poderão ser contactados através dos telemóveis 967 089 790 e 964 009 366.

O Director Técnico Regional
António Alberto Moreira Fragoso


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar