Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 21-01-2018 12:41:32
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2007
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=54&id=2154&idSeccao=450&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

19 Maio 2008
XXVI Torneio Nacional "Olímpico Jovem"

Resultados

Foto
A Federação Portuguesa de Atletismo, em Colaboração com a Associação Distrital de Atletismo de Leiria, levou a efeito no passado fim-de-semana, 17 e 18 de Maio, no Estádio Municipal Dr. Magalhães Pessoa, em Leiria, o XXVI Torneio Nacional “Olímpico Jovem”.
Este Torneio Nacional destinou-se a atletas dos escalões de Iniciados e Juvenis de ambos os sexos, em representação das Associações Distritais de Atletismo de Portugal Continental, das Regiões Autónomas dos Açores e da Madeira e, ainda, de Macau, num total de 21 Selecções.

Dos resultados alcançados pelos atletas que integraram a Selecção da Associação de Atletismo da Guarda o realce vai para as 3 medalhas conquistadas e para Andreia Crespo que subiu por duas vezes ao degrau mais alto do Pódio

1ª JORNADA - 17 de Maio de 2008
Foto
Pista 3 - Hélio Vaz na Eliminatória de 110m Bar.
- A Iniciada Andreia Crespo/93 - NDC Gouveia - foi 1ª classificada nos 80m Barreiras/0,762m, com 12,40 (V +1,7m/s) marca que passa a constituir novo Recorde Distrital;
- O Juvenil Hélio Vaz/91 - NDC Gouveia - foi 2º classificado nos 110m Barreiras/0,914m tendo alcançado nas eliminatórias o tempo de 14,64 (V +1,3m/s) marca que lhe permite integrar o Percurso de Alta Competição em 2009. Na final fez o tempo de 14,38 (V +2,3m/s).
2ª JORNADA - 18 de Maio de 2008
- A Iniciada Andreia Crespo/93 - NDC Gouveia - volta a ser 1ª classificada agora nos 80m, com 10,41 (V +0,1m/s) e novo Recorde Distrital na distância.

Destaque ainda para os seguintes resultados:
Foto
Andreia Crespo no Pódio dos 80m
1ª Jornada:
- O Juvenil Rúben Felizardo/91, do FS-UA Guarda, foi 4º classificado nos 3 000m com 8.52,31;
- Hélio Vaz/91, do NDC Gouveia, ao saltar 13,19m (V +1,7m/s) no Triplo Salto alcançou a 4ª posição;
- A Juvenil Andreia Nicolau/91, do FS-UA Guarda, foi à final dos 100m Barreiras/0,762m tendo alcançado a 8ª posição com 16,47 (V +2,3m/s).
2ª Jornada:
- Rúben Felizardo/91, do FS-UA Guarda, ao percorrer as duas voltas à Pista em 2.01,40 volta a alcançar a 4ª posição;
- O Juvenil André Ferreira/91, do CA Seia, lançou o Martelo de 5Kg a 35,08m tendo sido 8º classificado.

Em relação à Convocatória, de 05 de Maio, Cristiana Pires/94 (Escola Regional da Cerdeira) bem como Dário Correia/93 e Nelly Rodrigues/92 (ACRA Seixas) não compareceram e foi chamada Celsa Andrade/92 (EB 2,3/S de Fornos de Algodres) pelo que foram várias as alterações que entretanto foram efectuadas na Selecção.

Fruto dos resultados alcançados pelos atletas que integraram esta Selecção a Associação de Atletismo da Guarda foi 14ª Classificada com 337 Pontos entre as 21 Selecções presentes.

Enquadrou a Selecção o Director Técnico Regional, António Fragoso, coadjuvado pelos seguintes Treinadores: Prof. António Brito Gordo (N.D.C. Gouveia), Eduardo Oliveira (A.C.R.A. Seixas) e Pedro Martins (FS-UA Guarda).

Por solicitação do Conselho de Arbitragem da F.P.A. e a fim de reforçar o corpo de Juízes da Associação Distrital de Atletismo de Leiria, para este Torneio, o Conselho de Arbitragem da A.A. Guarda nomeou o Juíz Eduardo Lopes, Regional/04, para ajuizar neste Torneio.

Foto
Foto

Os Resultados completos poderão ser consultados na Internet na Página da Federação Portuguesa de Atletismo directamente em: http://www.fpatletismo.pt/xhtml/calendario.asp?id_calendario=87















Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar