Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 24-10-2018 02:12:46
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2008
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=55&id=2195&idSeccao=451&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

19 Outubro 2008
Atletas do Distrito nos Rankings Nacionais Absolutos de 2007/2008

Rankings Absolutos da F.P.A.

Uma análise dos Rankings Nacionais Absolutos - Masculinos e Femininos - de Pista ao Ar Livre e Pista Coberta, relativos à Época de 2007/2008, da responsabilidade do Departamento de Estatística da Federação Portuguesa de Atletismo, permite-nos referenciar os seguintes atletas da Associação de Atletismo da Guarda, até ao 20º lugar:

FEMININOS

Atleta: Andreia Jesus/85
Clube: A.C.R. Srª Desterro
Treinador: Ricardo Jesus
12ª - 1 000m - 3.03,31
18ª Pista Coberta - 1 500m - 4.46,01 pc


MASCULINOS

Atleta: Pedro Martins/68
Clube: C.A. Seia
Treinador: Luís Dias
4º - 30Km Marcha Estrada - 2:20.59
5º - 50Km Marcha Estrada - 4:05.17
5º - 20 000m Marcha - 1:30.36,1
7º - 5 000m Marcha - 21.01,04 pc # 5º Pista Coberta
8º - 10 000m Marcha - 45.26,15
9º - 20Km Marcha Estrada - 1:32.02
10º - 10Km Marcha Estrada - 45.30

Atleta: Alexandre Silva/84
Clube: C.A. Seia
Treinador: João Gomes
2º - 1 000m - 2.31,10
12º - 1 500m - 3.50,18 # 16º Pista Coberta - 3.55,40 pc
19º - 3 000m - 8.20,10

Atleta: Pedro Oliveira/80
Clube: C.A. Seia
Treinador: Prof. Abreu Matos
10º - Comprimento - 7,20m pc # 9º Pista Coberta
16º - Dardo/800g - 52,13m

Atleta: Sérgio Coelho/81
Clube: C.A. Seia
Treinador: João Ferreira
10º - Martelo/7,260Kg - 52,12m

Atleta: Carlos Oliveira/79
Clube: C.A. Seia
13º - Triplo Salto - 14,50m (V: +0,3m/s) # 12º Pista Coberta - 14,10m pc
20º Pista Coberta - Comprimento - 6,70m pc

Atleta: Bruno Costa/80
Clube: C.A. Seia
Treinador: João Gomes
14º - 110m Barreiras/1,067m - 15,36 (V: -0,2m/s)
11º Pista Coberta - 60m Barreiras/1,067m - 8,45 pc

Atleta: Ivo Cardoso/80
Clube: C.A. Seia
Treinador: João Gomes
14º - Disco/2Kg - 40,61m
20º - Peso/7,260Kg - 13,47m pc # 13º Pista Coberta

Atleta: Pedro Pinto/84
Clube: C.A. Seia
Treinador: Prof. Pedro Pimenta
17º - Comprimento - 7,01m pc # 11º Pista Coberta

Atleta: José Jarmela/64
Clube: FS-U.A. Guarda
17º - Maratona - 2:31.29 - MELHOR MARCA DISTRITAL DE VETERANOS

Atleta: Nuno Dias/80
Clube: C.A. Seia
Treinador: João Gomes
17º Pista Coberta - 3 000m - 8.24,95 pc

Atleta: David Soares/82
Clube: C.A. Seia
Treinador: Oliveira Gomes
19º Pista Coberta - 800m - 1.56,37 pc

Atleta: Rodolfo Varela/86 (SUB-23)
Clube: C.A. Seia
Treinadora: Profª. Anabela Leite
5º - 400m Barreiras/0,914m - 53,31
14º - 400m - 49,19 # 9º Pista Coberta - 49,86 pc
16º - 300m - 36,15

Atleta: Carlos Gonçalves/87 (SUB-23)
Clube: C.A. Seia
Treinador: Paulo Nicknich
13º - 200m - 22,14 pc # 6º Pista Coberta
10º Pista Coberta - 60m - 6,97 pc

Atleta: Luís Abrantes/86 (SUB-23)
Clube: A.C.R. Srª Desterro
Treinador: Ricardo Jesus
5º - 1 000m - 2.32,96

Atleta: Pedro Santos/86 (SUB-23)
Clube: C.A. Seia
Treinador: Pedro Martins
14º - 5 000m Marcha - 22.15,91 pc # 12º Pista Coberta
18º - 10Km Marcha Estrada - 50.35

Atleta: Gonçalo Lopes/88 (SUB-23)
Clube: C.A. Seia
Treinadora: Prof.ª Ana Oliveira
20º Pista Coberta - Vara - 4,05m pc

Atleta: João Delgado/90 (JUNIOR)
Clube: FS-U.A. Guarda
Treinador: Pedro Martins
3º - 500m - 1.05,66 - RECORDE DISTRITAL DE JUNIORES/SUB-23/SENIORES
6º - 1 000m - 2.33,48
20º - 800m - 1.54,53

Atleta: André Jordão/89 (JUNIOR)
Clube: N.D.C. Gouveia
Treinador: Prof. António Brito Gordo
4º - 500m - 1.06,24
14º - 400m Barreiras/0,914m - 56,10

Atleta: Davide Anselmo/89 (JUNIOR)
Clube: N.D.C. Gouveia
Treinador: Prof. Bruno Soares
18º - 110m Barreiras/1,067m - 15,74 (V: +1,3m/s)

Atleta: Nuno Figueiredo/89 (JUNIOR)
Clube: C.A. Seia
Treinador: João Gomes
1º - 1 000m - 2.30,84

Atleta: Rúben Felizardo/91 (JUVENIL)
Clube: FS-U.A. Guarda
Treinador: Pedro Martins
16º - 1 000m - 2.35,38

Atleta: Hugo Correia/91 (JUVENIL)
Clube: C.D.R. Quintela
Treinadora: Profª Regina Babo
10º Pista Coberta - 300m - 39,07 pc

11ª - 4x400m - Centro de Atletismo de Seia: Rodolfo Varela/86; David Soares/82; Nuno Figueiredo/89; Ricardo Garcia/89 - 3.21,34
Treinador: João Gomes

9ª Pista Coberta - 4x400m - C.A. Seia: Rodolfo Varela/86; Bruno Costa/80; Nuno Figueiredo/89; David Soares/82 - 3.25,09 pc e, a mesma equipa, 18ª Pista Coberta - 3.28,04
Treinador: João Gomes


Para consultar os Rankings Nacionais Absolutos em Pista Coberta e Pista ao Ar Livre - Masculinos e Femininos - completos, relativos à Época de 2007/2008, consulte a Página da Federação Portuguesa de Atletismo directamente em:

Pista Coberta:
http://www.fpatletismo.pt/xhtml/subcanais_n1.asp?id_subcanal_n1=215&id_canal=134&id_menu=9

Pista Ar Livre:
http://www.fpatletismo.pt/xhtml/subcanais_n1.asp?id_subcanal_n1=214&id_canal=134&id_menu=9


Por: António Alberto Moreira Fragoso

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar