Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 22-10-2018 22:53:31
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2008
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=55&id=2244&idSeccao=451&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

16 Fevereiro 2009
X Gala do Desporto do Distrito da Guarda - Jornal Nova Guarda

Galardoados do Atletismo

Foto
O Jornal Nova Guarda Organizou, pelo décimo ano consecutivo, a Gala do Desporto do Distrito da Guarda. O evento, que este ano contou com o Apoio do Município da Cidade de Mêda, Homenageou cerca de cem personalidades entre Atletas, Técnicos, Dirigentes e Clubes de diversas Modalidades que se destacaram na Época Desportiva de 2007/2008.
A iniciativa decorreu na noite do passado sábado, dia 14 de Fevereiro, na Casa Municipal da Cultura, de Mêda.

Depois do Jantar decorreu um Espectáculo e entrega dos Troféus aos Galardoados, da Época de 2007/2008.

No que se refere ao Atletismo foram distinguidos:
- Dirigente do Ano: João Gomes (C.A. Seia)
- Treinador do Ano: Pedro Martins (FS-U.A. Guarda...)
- Clube do Ano: Núcleo de Desporto e Cultura de Gouveia
- Atleta Feminino: Andreia Crespo/93 - Iniciada (N.D.C. Gouveia)
- Atleta Masculino: João Delgado/90 - Júnior (FS-UA Guarda)
- Melhor Atleta Jovem: Rúben Felizardo/91 - Juvenil (FS-U.A. Guarda)
- Atleta Revelação: Hélio Vaz/91 - Juvenil (N.D.C. Gouveia)
- Juiz do Ano: Eduardo Lopes - Regional/2004

Foto

Outras Distinções:

- Atletas, filiados em Clubes do Distrito, Campeões Nacionais em 2007/2008:
- Pedro Santos/86 - Sub-23 (C.A. Seia);
- Rodolfo Varela/86 - Sub-23 (C.A. Seia).

- Atletas do Distrito, filiados em Clubes de fora do Distrito, Campeões Nacionais e/ou com Internacionalizações em 2007/2008:
- António Rodrigues/88 - Sub-23 (Sporting CP);
- Paulo Gomes/73 - Sénior (G.D.R. Conforlimpa), realce para a sua presença nos Jogos Olímpicos de Pequim/2008;
- Inês Monteiro/80 - Sénior (Maratona CP), realce para a sua presença nos Jogos Olímpicos de Pequim/2008.
Foto


Foram, ainda, nomeados com referência na Revista desta X Gala do Desporto, embora não tivessem sido Galardoados:

- Mérito Sócio-Desportivo: Centro de Desporto, Cultura e Solidariedade Social do Pinheiro - Guarda
- Melhor Organização Desportiva: IX Meeting Internacional de Atletismo "Cidade da Guarda"

- Atletas, filiados em Clubes do Distrito, com Internacionalizações em 2007/2008:
- Andreia Jesus/85 - Sénior (A.C.R. Srª Desterro);
- Pedro Martins/68 - Sénior (C.A. Seia);
- Carlos Pereira/63 - Veterano (A.C.R.A. Seixas);
- Jacinto Correia/64 -Veterano (C.D.R. Quintela).


- Pelo Desporto Escolar, no Atletismo, foram nomeados e distinguidos:
- Hélio Vaz/91 - Juvenil - Escola Secundária de Seia
- Andreia Crespo/93 - Iniciada - Escola Regional Dr. José Dinis da Fonseca, Cerdeira do Côa.


Os últimos Galardões entregues, foram os quatro das Categorias de: Clube do Ano, Dirigente do Ano, Técnico do Ano e Vida Associativa, os quais envolviam as diversas Modalidades e maior curiosidade uma vez que a sua atribuição era fruto de uma Votação dos leitores do Jornal Nova Guarda.
O Atletismo tinha representantes em todas as Categorias e acabaram por obter o maior número de Votos o Núcleo de Desporto e Cultura de Gouveia, como Clube do Ano, e o Prof. António Brito Gordo (Treinador do N.D.C. Gouveia) na Categoria de Técnico do Ano.

Foto
Foto
Prof. António Brito Gordo

A Associação de Atletismo da Guarda fez-se representar nesta Gala pelos seus dois Vice-Presidentes: Germano Aguilar Cardoso e José Manuel Martins Lopes.


















Por: António Alberto Moreira Fragoso

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar