Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 22-04-2018 04:03:23
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2008
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=55&id=2262&idSeccao=451&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

27 Abril 2009
Torneio "Atleta Completo" das Beiras

Resultados

O Agrupamento das Beiras esta Época liderado pela Associação de Atletismo de Aveiro, em Colaboração com a Associação de Atletismo da Guarda, fez disputar nos dias 25 e 26 de Abril de 2009 o Torneio “Atleta Completo” das Beiras, o qual como é do conhecimento geral deixou de ser de âmbito Nacional e passou a ser de âmbito Regional sendo a primeira edição disputada no Estádio Municipal da Guarda.

Este Torneio do Calendário do Agrupamento das Beiras destinou-se a atletas dos escalões de Infantis, Iniciados e Juvenis de ambos os sexos em representação das Selecções Distritais e de Clubes filiados nas Associações Distritais de Atletismo do Agrupamento das Beiras: Aveiro, Castelo Branco, Coimbra, Guarda, Leiria e Viseu.

Dois dos atletas, Ana Carina Sousa e Miguel Cabral, que participaram em representação da A.A. Guarda, alcançaram lugares no Pódio das Beiras, 2º e 3º respectivamente.
Os resultados alcançados pelos atletas que integraram a Selecção Distrital foram os seguintes:
Foto
Ana Carina Sousa 2ª Classif.
2ª Infantil: Ana Carina Sousa/96 - N.D.C. Gouveia - Pentatlo: 2 232 Pontos (8,88 (V -1,4)/ 7,32m # 11,21 (V +1,6)/4,26m (V +0,3)/3.43,76)

8º Infantil: Diogo Oliveira/96 - A.C.R.A. Seixas - Pentatlo: 986 Pontos (9,46 (V -1,8)/3,52m (V +0,3) # 12,37 (V +2,4)/4,96m/3.48,12)

7ª Iniciada: Liliana Santos/94 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - Heptatlo: 2 816 Pontos (14,48 (V -3,0)/21,60m/1,22m # 11,07 (V +3,8)/4,26m (V +0,3)/7,00m/2.59,83)

3º Iniciado: Miguel Cabral/94 - C.A. Seia - Heptatlo: 2 956 Pontos (10,40 (V -1,8)/5,31m (V +0,3)/20,23m # 16,20 (V +3,4)/1,48m/9,09m/ 3.08,37)

7º Juvenil: Filipe Santos/92 - C.A. Seia - Octatlo: 3 400 Pontos (12,57 (V -2,3)/5,11m (V +0,2)/7,95m/41,41 # 16,73 (V +4,7)/1,36m/27,77m/3.32,82)
Foto
Miguel Cabral 3º Classif.

Os atletas João Almeida/97, da A.C.R.A. Seixas, e Andreia Crespo/93, do N.D.C. Gouveia, faltaram à Convocatória tendo o primeiro sido substituído por Diogo Oliveira/96, também da A.C.R.A. Seixas, e em virtude de não ter sido possível substituir a atleta Juvenil, por impedimento das que se lhes seguiam a A.A.G. não se fez representar neste escalão.

Fruto das pontuações alcançadas pelos atletas que integraram esta Selecção a Associação de Atletismo da Guarda classificou-se em 5º lugar com 12 390 Pontos.
A Classificação Colectiva ficou assim ordenada:
1ª A.D.A. Leiria: 20 511 Pontos
2ª A.A. Aveiro: 18 127 Pontos
3ª A.D.A. Coimbra: 16 109 Pontos
4ª A.A. Viseu: 15 855 Pontos
5ª A.A. Guarda: 12 390 Pontos
6ª A.A. Castelo Branco: 10 039 Pontos


Neste Torneio verificou-se, ainda, a participação de atletas em representação dos respectivos Clubes Distritais, os quais alcançaram os seguintes resultados:
7ª Infantil: Vera Nunes/96 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - Pentatlo: 1 813 Pontos;
10ª Infantil: Ana Raquel Augusto/96 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - Pentatlo: 1 318 Pontos;
9ª Iniciada: Ana Rita Cerejo/95 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - Heptatlo: 1 577 Pontos;
- Andreia Saloio/95 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - Heptatlo: Desclassificada, por não ter completado a sua Competição;
5º Juvenil: Tiago Pontinha/92 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - Octatlo: 3 583 Pontos;
- Pedro Gomes/93 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - Octatlo: Desclassificado, por não ter completado a sua Competição.


Os resultados completos poderão ser consultados na Página da A.A.G., directamente em: http://www.aag.pt/agenda/evento.asp?idevento=339


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar