Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 21-04-2018 18:16:00
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2008
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=55&id=2267&idSeccao=451&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

06 Maio 2009
XXVII Torneio Nacional "Olímpico Jovem"

Convocatória

COMUNICADO Nº 15 - 2008/2009
Guarda, 06 de Maio de 2009
* Departamento Técnico *

C O N V O C A T Ó R I A

XXVII TORNEIO NACIONAL “OLÍMPICO JOVEM” - ALBUFEIRA

A Federação Portuguesa de Atletismo, em Colaboração com a Associação de Atletismo do Algarve, vai levar a efeito nos próximos dias 16 e 17 de Maio, no Estádio Municipal de Albufeira o XXVII Torneio Nacional “Olímpico Jovem”.

Este Torneio Nacional destina-se a atletas dos escalões de Iniciados e Juvenis de ambos os sexos, em representação das Associações Distritais de Atletismo de Portugal Continental, das Regiões Autónomas dos Açores e da Madeira e, ainda, de Macau, num total de 21 Selecções.

Pelo presente, o Departamento Técnico da Associação de Atletismo da Guarda vem convocar os atletas abaixo indicados para integrarem a Selecção Distrital na referida Competição Nacional

INICIADOS FEMININOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Ana Rita Cerejo/95 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - Peso/3Kg #
Inês Correia/94 - N.D.C. Gouveia - 4x80m # 1 000m
Inês Duarte/95 - A.C.R. Srª Desterro - 1 500m Obstáculos #
Liliana Santos/94 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - 4x80m # Comprimento
Mariana Correia/94 - N.D.C. Gouveia - Altura; 4x80m # 80m Barreiras
Mariana Reis/95 - N.D.C. Gouveia - 80m; 4x80m #

INICIADOS MASCULINOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Bruno Gomes/95 - N.D.C. Gouveia - 4x80m # 100m Bar.; Comprimento
Dani dos Santos/94 - A.C.R.A. Seixas - Altura #
Micael Cabral/94 - A.C.R.A. Seixas - 4x80m #
Miguel Cabral/94 - C.A. Seia - 4x80m # 1 000m
Miguel Ferreira/94 - Escola B. Integrada Trancoso - Peso/4Kg #
Pedro Araújo/94 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - 80m; 4x80m #
Rui Coelho/94 - C.A. Seia - 1 500m Obstáculos #

JUVENIS FEMININOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Andreia Crespo/93 - N.D.C. Gouveia - 300m; 100m Bar. # 100m; 4x100m
Jéssica Abranches/92 - A.C.R. Srª Desterro - 2 000m Obstáculos # 800m
Joana Tilly/93 - N.D.C. Gouveia - # 4x100m
Katy Monteiro/93 - N.D.C. Gouveia - Comprimento # 4x100m
Mª Inês Ribeiro/93 - N.D.C. Gouveia - # Peso/3Kg; 4x100m

JUVENIS MASCULINOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Filipe Santos/92 - C.A. Seia - 110m Barreiras # 4x100m
Miguel Andrade/93 - C.A. Seia - # Peso/5Kg
Nuno Mendes/92 - C.A. Seia - 2 000m Obstáculos # 800m
Paulo Barreto/93 - A.C.R.A. Seixas - Comprimento # 4x100m
Pedro Gomes/93 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - # 4x100m
Samuel Pereira/93 - FS-União Atlética da Guarda - 5 000m Marcha #
Taras Datsyuk/93 (UKR) - N.D.C. Gouveia - 300m # 100m; 4x100m
Tiago Pontinha/92 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - # 3 000m

A A.A. Guarda não se fará representar nos 3 000m e nos 5 000m Marcha para Juvenis Femininos.

Enquadra a Selecção António Fragoso, Director Técnico Regional da A.A. Guarda.
São convidados a integrar a comitiva da A.A. Guarda e a garantir o enquadramento Técnico dos atletas os seguintes Técnicos/Professores:
- Gonçalo Amaral - C.D.C. S.S. Pinheiro e Presidente da A.A. Guarda
- Prof. António Brito Gordo - N.D.C. Gouveia
- Eduardo Oliveira - A.C.R.A. Seixas

TODOS OS CONVOCADOS DEVERÃO SER PORTADORES DO BILHETE DE IDENTIDADE E DO CARTÃO DE ASSISTÊNCIA MÉDICA

A Associação de Atletismo da Guarda não se responsabiliza pela deslocação dos atletas dos seus locais de origem para os locais de concentração descriminados em baixo. De igual forma, no regresso também não se responsabilizará pela deslocação dos atletas dos referidos locais para os seus locais de origem.

O Programa da deslocação será o seguinte:

Sexta-feira, 15 de Maio de 2009
12h00’ - Saída da A.A. Guarda
12h25’ - Central de Camionagem de Celorico da Beira
12h55’ - Cruzamento de Gouveia
13h15’ - Seia - Largo António Marques da Silva (junto aos C.T.T.)
13h25’ - S. Romão
19h00’ - Jantar em Castro Verde
- Chegada e Alojamento em Albufeira

Sábado, 16 de Maio de 2009
11h15’ - Concentração para o desfile na Avª da Liberdade, em Albufeira
11h30’ - Início do desfile em direcção à Praça dos Pescadores
12h00’ - Início da Cerimónia/Festival de Abertura da Final Nacional do XXVII Torneio “Olímpico Jovem”
13h00’ - Chegada ao Estádio Municipal de Albufeira
- Almoço
15h00’ - Início das provas da 1ª Jornada
19h45’ - Fim da 1ª Jornada

Domingo, 17 de Maio de 2009
09h30’ - Início da 2ª Jornada
13h15’ - Fim do XXVII Torneio Nacional “Olímpico Jovem”
- Almoço
15h00’ - Regresso
- Jantar no caminho

Durante a deslocação os atletas poderão ser contactados através dos telemóveis 967 089 790 e 964 009 366.

O Director Técnico Regional
António Alberto Moreira Fragoso

Foto


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar