Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 18-01-2018 15:43:35
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2008
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=55&id=2271&idSeccao=451&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

18 Maio 2009
XXVII Torneio Nacional "Olímpico Jovem"

Resultados

Foto
A Federação Portuguesa de Atletismo, em Colaboração com a Associação de Atletismo do Algarve, levou a efeito no passado fim-de-semana, 16 e 17 de Maio, no Estádio Municipal de Albufeira, o XXVII Torneio Nacional “Olímpico Jovem”.

Este Torneio Nacional destinou-se a atletas dos escalões de Iniciados e Juvenis de ambos os sexos, em representação das Associações Distritais de Atletismo de Portugal Continental, das Regiões Autónomas dos Açores e da Madeira e, ainda, de Macau, num total de 21 Selecções.

A edição deste ano apresentou um figurino diferente com as Selecções divididas em dois Grupos (A e B), com um conjunto de Provas específico para cada um dos Grupos (estas Provas irão alternar entre anos pares e ímpares), com Mínimos de Pontuação e com o atractivo de as duas primeiras Selecções do Grupo B ascenderem ao Grupo A e das duas últimas deste Grupo descerem ao Grupo B no que se refere à participação na edição de 2010.
A Selecção da A.A. Guarda por força das classificações acumuladas nos últimos 5 anos participou no Grupo B, conjuntamente com as Selecções da A.A. Beja, A.A. Viseu, A.A. Castelo Branco, A.A. Évora, A.A. Bragança, A.A. Portalegre e A.A. Vila Real.

Dos resultados alcançados pelos atletas que integraram a Selecção da Associação de Atletismo da Guarda o destaque vai para Andreia Crespo pela subida ao Pódio e pelos dois quartos lugares alcançados assim como, para os diferentes resultados individuais entre os 8 primeiros e para os novos Recordes Distritais:

1ª JORNADA - 16 de Maio de 2009:
- A Juvenil Andreia Crespo/93 - NDC Gouveia - foi 2ª classificada nos 100m Barreiras/0,762m, com 14,97 (V +2,1m/s); foi, ainda, 4ª classificada nos 300m, com 41,93, marca que passa a constituir novo Recorde Distrital de Juvenis/Juniores/Sub-23/Seniores;
- O Juvenil Samuel Pereira/93 - FS-UA Guarda - foi 5º classificado nos 5 000m Marcha, com 25.22,03;
- A estafeta de Iniciados Femininos de 4x80m formada por: Mariana Reis (95)/Mariana Correia (94)/Inês Correia (94)/Liliana Santos (94), foi 7ª classificada, com 42,52, novo Recorde Distrital de Iniciados;
- O Juvenil Ucrâniano Taras Datsyuk/93 - N.D.C. Gouveia - foi 7º classificado nos 300m, com 37,51;
- A Iniciada Mariana Reis/95 - NDC Gouveia - foi 8ª classificada nos 80m, com 10,65 (V +1,9m/s);
- O Juvenil Nuno Mendes/92 - CA Seia - foi 8º classificado nos 2 000m Obstáculos/0, 762m, com 6.36,32;
- O Iniciado Rui Coelho/94 - CA Seia - foi 11º classificado nos 1 500m Obstáculos/0,762m, com 5.05,03, marca que passa a constituir novo Recorde Distrital do escalão, na distância.

2ª JORNADA - 17 de Maio de 2009:
- A Juvenil Andreia Crespo/93 - NDC Gouveia - foi 4ª classificada nos 100m, com 12,58 (V +1,7m/s) marca que passa a constituir novo Recorde Distrital de Juvenis/Juniores/Sub-23/Seniores;
- O Juvenil Miguel Andrade/93 - CA Seia - foi 7º classificado no Lançamento do Peso/5kg, com 13,15m ;
- O Juvenil Miguel Cabral/94 - CA Seia - foi 7º classificado nos 1 000m, com 2.50,69;
- A estafeta Juvenil Feminina de 4x100m formada por: Katy Monteiro (93)/Joana Tilly (93)/Maria Inês Ribeiro (93)/Andreia Crespo (93), foi 13ª classificada, com 53,94, marca que passa a constituir novo Recorde Distrital de Juvenis/Juniores/Sub-23.


Em relação à Convocatória, de 06 de Maio, Ana Rita Cerejo/95 (CDC Pinheiro) foi substituída por Andreia Saloio/95 (CDC Pinheiro); Pedro Araújo/94 (CDC Pinheiro) foi substituído por Rui Résio/94 (ACRA Seixas) e Pedro Gomes/93 (CDC Pinheiro) foi substituído popr Diogo Pereira/93 (ACRA Seixas) pelo que foram efectuadas algumas alterações nas Provas em que os atletas participaram.

Fruto dos resultados alcançados pelos atletas que integraram esta Selecção a Associação de Atletismo da Guarda totalizou 172 Pontos tendo ficado na 2ª posição, no Grupo B, atrás da A.A. Beja que totalizou o mesmo número de pontos mas com um melhor número de classificações individuais que a A.A.G.. Assim, de acordo com as novas regras estas duas Associações irão disputar o Olímpico Jovem Nacional de 2010 no Grupo A.


Enquadrou a Selecção o Director Técnico Regional da A.A. Guarda, António Fragoso, coadjuvado por Gonçalo Amaral, Presidente da A.A. Guarda e Treinador do C.D.C. Pinheiro; Prof. António Brito Gordo, Treinador do N.D.C. Gouveia e Eduardo Oliveira, Treinador da A.C.R.A. Seixas.


Os Resultados completos poderão ser consultados na Internet na Página da Federação Portuguesa de Atletismo, em Departamento de Competições ou, directamente em: http://www.fpatletismo.pt/xhtml/calendario.asp?id_calendario=129


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar