Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 22-10-2018 20:17:56
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2009
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=56&id=2360&idSeccao=452&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

15 Fevereiro 2010
XI Gala do Desporto do Distrito da Guarda

Galardoados do Atletismo

Foto
O Jornal Nova Guarda Organizou, pelo décimo primeiro ano consecutivo, a Gala do Desporto do Distrito da Guarda. O evento, que este ano contou com o Apoio do Município da Cidade da Guarda, Homenageou cento e treze personalidades entre Atletas, Técnicos, Dirigentes e Clubes de 16 Modalidades que se destacaram na Época Desportiva de 2008/2009.
A iniciativa decorreu na noite do passado dia 12 de Fevereiro, sexta-feira, no Hotel de Turismo da Guarda.

Depois do Jantar decorreu um Espectáculo e entrega dos Troféus aos Galardoados, da Época de 2008/2009.

No que se refere ao Atletismo foram distinguidos:
- Dirigente do Ano: Eduardo Oliveira (A.C.R.A. Seixas)
- Treinador do Ano: Pedro Martins (FS-U.A. Guarda...)
- Clube do Ano: Centro de Atletismo de Seia
- Atleta Feminino: Andreia Nicoalu/91 - Júnior (FS-U.A. Guarda)
- Atleta Jovem Feminino: Andreia Crespo/93 - Juvenil (N.D.C. Gouveia)
- Atleta Masculino: Hélio Vaz/91 - Júnior (N.D.C. Gouveia)
- Atleta Jovem Masculino: Samuel Pereira/93 - Juvenil (FS-U.A. Guarda)
- Atleta Promessa: João Delgado/90 - Júnior (C.A. Seia)
- Juiz do Ano: António Fragoso - NTO/1977
Foto


Outras Distinções:

- Atletas, filiados em Clubes do Distrito, Campeões Nacionais em 2008/2009:
- Mariana Reis/95, Inês Correia/94, Mariana Correia/94 e Andreia Crespo/93 (N.D.C. Gouveia);
- Carlos Pereira/63 - Veterano (A.C.R.A. Seixas).

- Atletas do Distrito, filiados em Clubes de fora do Distrito, Campeões Nacionais e/ou com Internacionalizações em 2008/2009:
- António Rodrigues/88 - Sub-23 (Sporting CP);
- Paulo Gomes/73 - Sénior (G.D.R. Conforlimpa);
- Inês Monteiro/80 - Sénior (Maratona CP).


Foram, ainda, nomeados com referência na Revista desta XI Gala do Desporto, embora não tivessem sido Galardoados:

- Mérito Sócio-Desportivo: Associação Cultural, Recreativa e de Assistência de Seixas
- Melhor Organização Desportiva: IV Milha Urbana da Serra da Estrela - S. Romão - Seia
Foto

- Atletas, filiados em Clubes do Distrito, com Internacionalizações em 2008/2009:
- Pedro Martins/68 - Sénior (C.A. Seia);
- Rúben Felizardo/91 - Júnior (C.A. Seia);
- Jacinto Correia/64 - Veterano (C.D.R. Quintela).

- Atleta do Distrito, filiada em Clube de fora do Distrito, com Internacionalizações em 2008/2009:
- Maria de Lurdes Monteiro/67 - Veterana (N.A. Matosinhos).


- Pelo Desporto Escolar, no Atletismo, foi nomeada e distinguida:
- Andreia Crespo/93 - Juvenil.


Os últimos Galardões entregues, foram os cinco das Categorias de: Clube do Ano, Dirigente do Ano, Técnico do Ano, Atleta do Ano e Vida Associativa, os quais envolviam as diversas Modalidades e maior curiosidade uma vez que a sua atribuição era fruto de uma Votação dos leitores do Jornal Nova Guarda.
O Atletismo tinha representantes em todas as Categorias e acabaram por obter o maior número de Votos Pedro Martins (Treinador do FS-U.A. Guarda...) e João Gomes (Treinador do C.A. Seia...) com o mesmo número de votos na Categoria de Técnico do Ano e António Jorge Castro Fernandes na Categoria Vida Associativa.

Foto

A Associação de Atletismo da Guarda fez-se representar nesta Gala pelo seu Vice-Presidente: Germano Aguilar Cardoso.



Por: António Alberto Moreira Fragoso

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar