Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 21-04-2018 20:09:10
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2009
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=56&id=2372&idSeccao=452&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

29 Março 2010
Torneio "Atleta Completo" das Beiras

Convocatória

COMUNICADO Nº 15 - 2009/2010
Guarda, 29 de Março de 2010
* Departamento Técnico *

C O N V O C A T Ó R I A

Torneio “Atleta Completo” das Beiras

O Agrupamento das Beiras esta Época liderado pela Associação de Atletismo de Castelo Branco, em Colaboração com a Associação de Atletismo de Aveiro, irá fazer disputar nos próximos dias 10 e 11 de Abril de 2010 o Torneio “Atleta Completo” das Beiras, na Pista de Atletismo do Centro de Estágios do Luso.

Este Torneio do Calendário da F.P.A. e do Agrupamento das Beiras destina-se a atletas dos escalões de Infantis, Iniciados e Juvenis de ambos os sexos em representação das Selecções Distritais e de Clubes filiados em qualquer uma das Associações Distritais de Atletismo do Agrupamento das Beiras: Aveiro, Castelo Branco, Coimbra, Guarda, Leiria e Viseu.
Assim, o Departamento Técnico da Associação de Atletismo da Guarda vem pelo presente convocar os atletas abaixo indicados para integrarem a Selecção Distrital, no referido Torneio

ATLETA - ESC. - PROVA - CLUBE
Mariana Gonçalves/98 - Inf. - Pentatlo - FeraSportive-União Atlética da Guarda
Gil Pinto/97 - Inf. - Pentatlo - Assoc. Cultural, Recreativa de Assistência de Seixas
Mariana Reis/95 - Inic. - Heptatlo - Núcleo de Desporto e Cultura de Gouveia
Edgar Rodrigues/95 - Inic. - Heptatlo - Centro de Atletismo de Seia
Andreia Crespo/93 - Juv. - Heptatlo - Núcleo de Desporto e Cultura de Gouveia
Miguel Cabral/94 - Juv. - Octatlo - Centro de Atletismo de Seia

Treinador convidado:
João António Garcia Gomes - Centro de Atletismo de Seia

Enquadra a Selecção António Fragoso, Director Técnico Regional da A.A. Guarda.

Programa da deslocação:

Sábado, 10 de Abril de 2010
- Saída a combinar com os Dirigentes/Treinadores dos Clubes, com atletas seleccionados
- Almoço no caminho
16h00’ - Início da 1ª Jornada
19h30’ - Fim da 1ª Jornada
- Alojamento e Jantar no Luso

Domingo, 11 de Abril de 2010
09h00’ - Início da 2ª Jornada
12h30’ - Fim da 2ª Jornada
- Almoço, seguindo-se o regresso.

Durante a deslocação os atletas poderão ser contactados através dos Telemóveis: 967 089 790 e 964 009 366.

O Director Técnico Regional
António Alberto Moreira Fragoso

____________________________________________________________________________


INFORMAÇÃO:

Lembramos que, de acordo com o Ponto 4. alínea b) do Regulamento desta Competição “Para além dos seis Atletas em representação das seis Selecções por escalão/sexo, podem participar os melhores seis atletas de cada escalão/sexo, do Ranking do Agrupamento das Beiras, em representação de Clubes. (…)”

As pré-inscrições destes atletas deverão ser enviadas para a Associação de Atletismo da Guarda, até ao dia 05 de Abril de 2010.

Para esclarecimentos adicionais consulte o Regulamento da Competição em epígrafe.

Os encargos com este(s) atleta(s) serão por conta do respectivo Clube.



Para informações adicionais, consulte a Página desta Competição no Site da A.A.G. em Calendário de Competições ou, directamente em: http://www.aag.pt/agenda/evento.asp?idevento=389


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar