Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 15-12-2018 13:22:00
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2009
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=56&id=2386&idSeccao=452&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

12 Maio 2010
YOG/2010 - JOGOS OLÍMPICOS DA JUVENTUDE

Qualificação Europeia: Samuel Pereira Seleccionado

Foto

A ronda de Qualificação Europeia para os 1ºs Jogos Olímpicos da Juventude (YOG) a terem lugar em Singapura entre 14 e 26 de Agosto de 2010 realiza-se em Moscovo - Rússia, de 21 a 23 do presente mês de Maio no qual participa uma Delegação composta por 11 atletas Lusos do escalão de Juvenis.

Da área da Associação de Atletismo da Guarda encontravam-se pré-seleccionados, pela Federação Portuguesa de Atletismo, para estes Trials de Apuramento Europeus (EYOT/2010):
- Andreia Crespo/93 - Núcleo de Desporto e Cultura de Gouveia;
- Samuel Pereira/93 - FeraSportive-União Atlética da Guarda
conforme Notícia neste Site de 30 de Março: http://www.aag.pt/noticias/index.asp?idEdicao=56&id=2373&idSeccao=452&Action=noticia .
Foto

A F.P.A. divulgou agora a Selecção Nacional que irá estar presente nesta Qualificação Europeia. Entre os Seleccionados encontramos o Jovem Marchador Samuel Pereira/93, do FeraSportive-União Atlética da Guarda, que Treina com o Marchador Internacional e Olímpico Pedro Martins. Naquela que será a sua primeira Internacionalização Samuel Pereira irá disputar os 10 000m Marcha na manhã do primeiro dia de Provas, 21 de Maio.

Fazem parte da Selecção que parte para Moscovo no dia 19 e regressa a 24 de Maio os seguintes atletas:

MASCULINOS:
Daniel Mimoso - 100metros - A.C.D.R. Arneirense (A.D.A. Leiria)
Carlos Nascimento - 100metros - Escola do Movimento (A.A. Porto)
José Viegas - 200metros - G.J. Pinheiro da Bemposta (A.A. Aveiro)
José Santos - 3 000metros - S.F.R.A. Amadora (A.A. Lisboa)
Paulo Conceição - Altura - E.B.M. Domingos Saraiva (A.A. Lisboa)
Rubem Miranda - Vara - S.L. Benfica (A.A. Lisboa)
Ricardo Freitas - Disco - GRECAS (A.A. Aveiro)
Samuel Pereira - 10 000m Marcha - U.A. Guarda (A.A. Guarda)

FEMININOS:
Marta Pen Freitas - 400metros - E.B.M. Domingos Saraiva (A.A. Lisboa)
Ana Queiroz Alves - 1 000metros - Juventude Vidigalense (A.D.A. Leiria)
Diana Hernandez - Disco - GRECAS (A.A. Aveiro)

Acompanham a Selecção Nacional Portuguesa José Costa enquanto Team Leader, os Técnicos Paulo Barrigana, Rui Militão e Júlio Cirino e o Fisioterapeuta Rachid Boukharov.


Em documento anexo, a esta Notícia, encontra-se a Convocatória da FPA.



Mais informação acerca dos Jogos Olímpicos da Juventude pode ser encontrada em www.singapore2010.sg e no Site da FPA: www.fpatletismo.pt (através dos
seguintes passos: Direcção Técnica Nacional / Desenvolvimento / Juvenil).


© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar