Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 13-12-2018 04:22:48
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2009
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=56&id=2393&idSeccao=452&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

21 Maio 2010
XXVIII Torneio Nacional "Olímpico Jovem"

Convocatória

COMUNICADO Nº 25 - 2009/2010
Guarda, 21 de Maio de 2010
* Departamento Técnico *

C O N V O C A T Ó R I A

Foto
XXVIII TORNEIO NACIONAL “OLÍMPICO JOVEM” - LEIRIA

A Federação Portuguesa de Atletismo, em Colaboração com a Associação Distrital de Atletismo de Leiria, vai levar a efeito nos próximos dias 05 e 06 de Junho, no Estádio Municipal Dr. Magalhães Pessoa, em Leiria, o XXVIII Torneio Nacional “Olímpico Jovem”.

Este Torneio Nacional destina-se a atletas dos escalões de Iniciados e Juvenis de ambos os sexos, em representação das Associações Distritais de Atletismo de Portugal Continental, das Regiões Autónomas dos Açores e da Madeira e, ainda, de Macau, num total de 21 Selecções.

Pelo presente, o Departamento Técnico da Associação de Atletismo da Guarda vem convocar os atletas abaixo indicados para integrarem a Selecção Distrital na referida Competição Nacional

INICIADOS FEMININOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Ana Carina Sousa/96 - N.D.C. Gouveia - 4x80m # Comprimento; 80m Bar.
Ana Raquel Augusto/96 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - 4 000m Marcha #
Ana Rita Cerejo/95 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - Peso/3Kg # Dardo/500g
Andreia Saloio/95 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - 4x80m #
Inês Marques/96 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - Altura #
Mariana Reis/95 - N.D.C. Gouveia - 80m; 4x80m #
Sara Augusto/96 - A.C.R. Srª Desterro - 1 500m Obstáculos/0,762m #
Vera Nunes/96 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - 4x80m # 1 000m

INICIADOS MASCULINOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Anthony Filipe/95 - A.C.R.A. Seixas - # Dardo/600g
António Silva/95 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - Peso/4Kg #
Augusto Gabriel/95 - A.C.R.A. Seixas - 4x80m # Comprimento
Bruno Gomes/95 - N.D.C. Gouveia - 4x80m # 100m Barreiras/0,840m
David Gonçalves/95 - A.C.R.A. Seixas - 80m; 4x80m #
Diogo Silva/95 - A.C.R.A. Seixas - 4x80m #
Edgar Rodrigues/95 - C.A. Seia - 1 500m Obstáculos/0,762m #
Francisco Carneiro/96 - A.C.R.A. Seixas - # 1 000m
Pedro Sequeira/95 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - Altura #

JUVENIS FEMININOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Andreia Crespo/93 - N.D.C. Gouveia - 300m; 100m Bar. # 100m; 4x100m
Inês Correia/94 - N.D.C. Gouveia - # 4x100m
Katy Monteiro/93 - N.D.C. Gouveia - Comprimento # Peso/3Kg; 4x100m
Liliana Santos/94 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - # Triplo Salto; 4x100m
Mariana Correia/94 - N.D.C. Gouveia - # 800m; Altura

JUVENIS MASCULINOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Dani dos Santos/94 - A.C.R.A. Seixas - # Altura
Daniel Cunha/93 - C.A. Seia - # 4x100m
Fernando Figueiredo/94 - C.A. Seia - Comprimento # 4x100m
Luís Martins/93 - FS-U.A. Guarda - # 3 000m
Márcio Fontes/93 - C.D.C. S.S. Pinheiro-Guarda - # 4x100m
Miguel Andrade/93 - C.A. Seia - Martelo/5Kg # Peso/5Kg
Miguel Cabral/94 - C.A. Seia - 300m # 100m; 4 x100m
Paulo Barreto/93 - A.C.R.A. Seixas - # Triplo Salto
Rui Coelho/94 - C.A. Seia - 2 000m Obstáculos/0,762m # 800m
Taras Datsyuk/93 (UKR) - N.D.C. Gouveia - 110m Barreiras/0,914m #

A A.A. Guarda não se fará representar nas seguintes Provas:
- Iniciados Masculinos: 4 000m Marcha
- Juvenis Femininos: 3 000m; 2 000m Obstáculos/0,762m; Martelo/3Kg.

Enquadra a Selecção António Fragoso, Director Técnico Regional da A.A. Guarda.
São convidados a integrar a comitiva da A.A. Guarda e a garantir o enquadramento Técnico dos atletas os seguintes Técnicos/Professores:
- Prof. António Brito Gordo - N.D.C. Gouveia
- Bruno Costa - C.A. Seia
- Eduardo Oliveira - A.C.R.A. Seixas
E, ainda:
- Renato Abreu - Juiz do Conselho de Arbitragem da A.A. Guarda, que irá participar numa Acção de Formação de Partidas.

TODOS OS CONVOCADOS DEVERÃO SER PORTADORES DO CARTÃO DE CIDADÃO/BILHETE DE IDENTIDADE E DO CARTÃO DE ASSISTÊNCIA MÉDICA

A Associação de Atletismo da Guarda não se responsabiliza pela deslocação dos atletas dos seus locais de origem para os locais de concentração descriminados em baixo. De igual forma, no regresso também não se responsabilizará pela deslocação dos atletas dos referidos locais para os seus locais de origem.

O Programa da deslocação será o seguinte:
Sexta-feira, 04 de Junho de 2010
15h00’ - Saída da A.A. Guarda
15h30’ - Central de Camionagem de Celorico da Beira
16h00’ - Cruzamento de Gouveia
16h25’ - Seia - Largo António Marques da Silva (junto aos Correios)
- Jantar e Alojamento em Fátima, a indicar de acordo com o Programa a divulgar pela F.P.A.

Sábado, 05 de Junho de 2010
12h00’ - Almoço no local de Alojamento, em Fátima
13h50’ - Cerimónia de Abertura da Final Nacional do XXVIII Torneio “Olímpico Jovem”, no Estádio Municipal Dr. Magalhães Pessoa, em Leiria
15h00’ - Início da 1ª Jornada
19h50’ - Fim da 1ª Jornada
- Jantar no local de Alojamento, em Fátima

Domingo, 06 de Junho de 2010
09h30’ - Início da 2ª Jornada
13h20’ - Fim do XXVIII Torneio Nacional “Olímpico Jovem”
- Almoço em Fátima
15h30’ - Regresso

Durante a deslocação os atletas poderão ser contactados através dos telemóveis 967 089 790 e 964 009 366.

O Director Técnico Regional
António Alberto Moreira Fragoso



Para informações adicionais, consulte a Página desta Competição no Site da F.P.A. em Departamento de Competições ou, directamente em: http://www.fpatletismo.pt/xhtml/calendario.asp?id_calendario=182


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar