Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 24-04-2018 17:00:29
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 16-10-2009
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=56&id=2401&idSeccao=452&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

07 Junho 2010
XXVIII Torneio Nacional "Olímpico Jovem"

Resultados

Foto
A Federação Portuguesa de Atletismo, em Colaboração com a Associação Distrital de Atletismo de Leiria, levou a efeito no passado fim-de-semana, 05 e 06 de Junho, no Estádio Municipal Dr. Magalhães Pessoa, em Leiria, o XXVIII Torneio Nacional “Olímpico Jovem”.

Este Torneio Nacional destinou-se a atletas dos escalões de Iniciados e Juvenis de ambos os sexos, em representação das Associações Distritais de Atletismo de Portugal Continental, das Regiões Autónomas dos Açores e da Madeira e, ainda, uma representação de Macau, num total de 21 Selecções.

A edição deste ano apresentou um figurino idêntico ao iniciado em 2009 com as Selecções divididas em dois Grupos (A e B), com um conjunto de Provas específico para cada um dos Grupos (estas Provas alternam entre anos pares e ímpares), com Mínimos de Pontuação e com o atractivo de as duas primeiras Selecções do Grupo B ascenderem ao Grupo A e das duas últimas deste Grupo descerem ao Grupo B no que se refere à participação na edição de 2011.

Foto
Fruto dos resultados alcançados pelos atletas que integraram a Selecção da Associação de Atletismo da Guarda em 2009 esta disputou o Olímpico Jovem Nacional de 2010 no Grupo A, conjuntamente com as Associações de: A.A. Algarve, A.A. Aveiro, A.A. Beja, A.A. Braga, A.D.A. Leiria, A.A. Lisboa, A.A.R.A. Madeira, A.A. Porto, A.A. Santarém, A.A. Setúbal e A.A. Viana Castelo.

Dos resultados alcançados pelos atletas que integraram a Selecção da Associação de Atletismo da Guarda o destaque vai para as cinco Medalhas conquistadas através de Andreia Crespo (3): 1ª nos 100m Barreiras/0,762m, 2ª nos 300m e 3ª nos 100m; Miguel Cabral (1): 1º nos 300m e Inês Marques (1): 2ª no Salto em Altura, assim como, para os diferentes resultados individuais entre os 8 primeiros e para os novos Recordes Distritais:

- 1ª Jornada, Sábado, 05 de Junho de 2010:
- A Juvenil Andreia Crespo/93 - NDC Gouveia - foi 1ª classificada nos 100m Barreiras/0,762m, com 14,76 (V: 0,0m/s), marca que passa a constituir novo Recorde Distrital de Juvenis; foi, ainda, 2ª classificada nos 300m, com 41,21, marca que passa a constituir novo Recorde Distrital de Juvenis/Juniores/Sub-23/Seniores;
- O Juvenil Miguel Cabral/94 - CA Seia - foi 1º classificado nos 300m, com 36,00;
- A Iniciada Inês Marques/96 - CDC Pinheiro - foi 2ª classificada no Salto em Altura, com 1,54m;
- O Iniciado David Gonçalves/95 - ACRA Seixas - foi 5º classificado nos 80m, com 9,75 (V: +0,6m/s);
- A Iniciada Mariana Reis/95 - NDC Gouveia - foi 8ª classificada nos 80m, com 10,88 (V: +0,9m/s);
- O Iniciado Edgar Rodrigues/95 - CA Seia - foi 8º classificado nos 1 500m Obstáculos/0,762m, com 4.41,81, marca que passa a constituir novo Recorde Distrital de Juvenis.

- 2ª Jornada, Domingo, 06 de Junho de 2010:
- A Juvenil Andreia Crespo/93 - NDC Gouveia - foi 3ª classificada nos 100m, com 12,53 (V: -0,6m/s);
- A estafeta Juvenil Feminina de 4x100m formada por: Katy Monteiro (93)/Liliana Santos (94)/Inês Correia (94)/Andreia Crespo (93), foi 4ª classificada, com 50,86, marca que passa a constituir novo Recorde Distrital de Selecções de Juvenis/Juniores/Sub-23;
- O Juvenil Miguel Andrade/93 - CA Seia - foi 6º classificado no Lançamento do Peso/5kg, com 13,93m;
- O Juvenil Luís Martins/93 - FS-UA Guarda - foi 6º classificado nos 3 000m, com 9.21,86;
- A Iniciada Ana Carina Sousa/94 - NDC Gouveia - foi 7º classificada no Salto em Comprimento, com 4,69m (V: -0,4m/s).

Em relação à Convocatória, de 21 de Maio, o Iniciado Francisco Carneiro/96 (ACRA Seixas) mostrou indisponibilidade para integrar esta Selecção pelo que foi chamado Sandro Ferreira/96 (CA Seia) para efectuar os 1 000m.
De igual modo o Juvenil Márcio Fontes/93 (CDC Pinheiro), convocado para os 4x100m, mostrou indisponibilidade não tendo sido substituído.
Foram efectuadas pequenas alterações no seio da Selecção no que se refere à Convocatória.

Fruto dos resultados pontuáveis alcançados pelos atletas que integraram esta Selecção a Associação de Atletismo da Guarda totalizou 162,00 Pontos tendo ficado na 11ª posição no Grupo A, entre as 12 participantes. De acordo com os Regulamentos desce, pelo que em 2011 irá disputar o Olímpico Jovem Nacional no Grupo B.
A Associação de Atletismo de Beja acompanha a A.A. Guarda nesta descida ao classificar-se em 12º lugar com 139,50 Pontos. Sobem ao Grupo A a A.D.A. Coimbra e a Selecção dos Açores 1ª e 2ª classificadas do Grupo B, respectivamente.
Venceu o Grupo A a A.A. Lisboa com 402,00 Pontos.

Enquadrou a Selecção o Director Técnico Regional da A.A. Guarda, António Fragoso, coadjuvado pelo Prof. António Brito Gordo, Treinador do N.D.C. Gouveia e Eduardo Oliveira, Treinador da A.C.R.A. Seixas e, ainda, Bruno Costa do C.A. Seia.


Foto
Os Resultados completos e outras informações poderão ser consultados na Página da F.P.A., em Departamento de Competições, ou directamente em: http://www.fpatletismo.pt/xhtml/calendario.asp?id_calendario=182



Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar