Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 21-09-2018 17:08:30
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 01-10-2010
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=57&id=2462&idSeccao=453&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

14 Fevereiro 2011
XII Gala do Desporto do Distrito da Guarda

Galardoados do Atletismo

Foto
O Jornal Nova Guarda Organizou, pelo décimo segundo ano consecutivo, a Gala do Desporto do Distrito da Guarda. O evento Homenageou cento e seis personalidades entre Atletas, Técnicos, Dirigentes e Clubes de mais de 15 Modalidades que se destacaram na Época Desportiva de 2009/2010.
A iniciativa decorreu na tarde do passado dia 12 de Fevereiro, sábado, no Auditório do Instituto Português da Juventude, na Guarda.

No que se refere ao Atletismo foram distinguidos em relação ao trabalho que desenvolveram na Época de 2009/2010:
- Treinador do Ano: Pedro Martins (FS-U.A. Guarda...);
- Clube do Ano: Centro de Atletismo de Seia;
- Atleta Feminino: Inês Monteiro/80 - Sénior (Individual A.A.G.);
- Atleta Jovem Feminino: Andreia Crespo/93 - Juvenil (N.D.C. Gouveia);
- Atleta Masculino: Hélio Vaz/91 - Júnior (N.D.C. Gouveia);
- Atleta Jovem Masculino: Miguel Cabral/94 - Juvenil (C.A. Seia);
- Atleta Promessa: Samuel Pereira/93 - Juvenil (FS-U.A. Guarda);
Foto
- Juiz do Ano: Válter Gomes.


Outras Distinções:

- Atletas do Distrito, filiados em Clubes do Distrito, Campeões Nacionais e/ou com Internacionalizações em 2009/2010:
- Ana Carina Sousa/96; Inês Correia/94; Mariana Correia/94 e Andreia Crespo/93 (N.D.C. Gouveia);
- António Rodrigues/62 - Veterano (A.R.D. Vila Chã);
- Carlos Pereira/63 - Veterano (A.C.R.A. Seixas);
- Jacinto Correia/64 - Veterano (A.R.D. Vila Chã);
- José Maria da Costa/47 - Veterano (A.C.R.A. Seixas).

- Atletas do Distrito a representar Clubes de fora do Distrito com Internacionalizações e/ou Títulos Nacionais em 2009/2010:
- António Rodrigues/88 (Sporting CP);
Foto
- José Ramos/68 (G.D.R. Conforlimpa);
- Paulo Gomes/73 (G.D.R. Conforlimpa);
- Vanda Ribeiro/75 (GRECAS).


- Pelo Desporto Escolar, no Atletismo, foram nomeadas e distinguidas:
- Andreia Crespo/93 - Juvenil (Escola Sec/3º Afonso de Albuquerque - Guarda);
- Ana Jorge/94 - Juvenil (Escola Sec/3º Afonso de Albuquerque - Guarda).


Os últimos Galardões entregues, foram os cinco das Categorias de: Clube do Ano, Dirigente do Ano, Técnico do Ano, Atleta do Ano e Vida Associativa, os quais envolviam as diversas Modalidades e maior curiosidade uma vez que a sua atribuição era fruto de uma Votação dos leitores do Jornal Nova Guarda.
O Atletismo tinha representantes na Categoria de Técnico do Ano com o Prof. António Brito Gordo (N.D.C. Gouveia); Clube do Ano com o Núcleo de Desporto e Cultura de Gouveia e Atleta do Ano com as atletas Inês Monteiro (Individual A.A.G.) e Andreia Crespo (N.D.C. Gouveia). Destes, acabou por obter maior número de votos a atleta Andreia Crespo (N.D.C. Gouveia) na Categoria Atleta do Ano.

Foto

A Associação de Atletismo da Guarda fez-se representar nesta Gala pelo seu Presidente Manuel Joaquim Neca e pelo seu Vice-Presidente Germano Aguilar Cardoso.



Por: António Alberto Moreira Fragoso

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar