Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 18-01-2018 23:38:24
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 01-10-2010
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=57&id=2482&idSeccao=453&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

02 Maio 2011
IX Torneio Olímpico Jovem das Beiras

Resultados

O Agrupamento das Beiras, liderado na presente Época pela Associação de Atletismo de Viseu, levou a efeito no passado dia 30 de Abril de 2011 no Estádio Municipal do Fontelo, em Viseu, o IX Torneio "Olímpico Jovem" das Beiras para atletas infantis, iniciados e Juvenis de ambos os sexos, em representação das Selecções Distritais e de Clubes do Agrupamento das Beiras.

No que se refere à Convocatória inicial, da A.A. Guarda, as atletas Iniciadas Sara Augusto/96, da ACR Srª Desterro - NAPO, convocada para os 1 000m; Vera Nunes/96, do NS Leões da Fronteira - Vilar Formoso, convocada para os 80m; bem como a Juvenil Andreia Saloio/95, do NS Leões da Fronteira - Vilar Formoso, convocada para os 1 000m envolvidas no Regional de Pista do Desporto Escolar faltaram e não foram substituídas.
O Iniciado Gil Pinto/97, da ACRA Seixas, convocado para os 80m e Lançamento do Disco/1Kg foi outro dos atletas participantes no Regional de Pista do Desporto Escolar. Substituído nos 80m por Carlos Lopes/97, também da ACRA Seixas, este acabou por faltar na partida da prova.

David Matos/98, do NS Leões da Fronteira, substituiu João André Marques/98, do CA Seia, na Estafeta de 4x60m por lesão deste na prova de 60m Barreiras.

Foi integrado na Convocatória o Iniciado Marcos Neves/97, do FS-UA Guarda, que efectuou os 1 000m.

Enquadrou estas Selecções António Fragoso, D.T.R. da A.A. Guarda.

Os atletas que representaram a A.A.G. tiveram uma boa prestação desportiva, alcançando, alguns deles, registos que passam a constituir melhores marcas pessoais.
Dos vários Resultados alcançados pelos atletas do Distrito o realce vai para os lugares de Pódio:
1º Dinis Rodrigues/98 (Infantil) - CA Seia - 1 000m: 3.02,17;
1ª Ana Carina Sousa/96 (Iniciada) - NDC Gouveia - 250m Barreiras/0,76m: 37,9;
2ª Mariana Gonçalves/98 (Infantil) - FS-UA Guarda - 1 000m: 3.11,83;
2ª Eva Araújo/98 (Infantil) - NS Leões da Fronteira - Altura: 1,30m;
3º Edgar Rodrigues/95 (Juvenil) - CA Seia - 1 000m: 2.37,96;
3º lugar para o quarteto Infantil constituído por Carlos Silva/98 (ACRA Seixas)/Miguel Silva/98 (FS-UA Guarda)/David Matos/98 (NS Leões da Fronteira)/Tomás Jordão/98 (NDC Gouveia) - 4x60m: 33,71.

Colectivamente a Associação de Atletismo da Guarda classificou-se em 5º lugar:
1ª - Associação Distrital de Atletismo de Leiria - 119,00 Pontos
2ª - Associação de Atletismo de Aveiro - 91,50 Pontos
3ª - Associação de Atletismo de Castelo Branco - 84,00 Pontos
4ª - Associação Distrital de Atletismo de Coimbra - 79,00 Pontos
5ª - Associação de Atletismo da Guarda - 63,50 Pontos
6ª - Associação de Atletismo de Viseu - 51,00 Pontos


Os Resultados completos poderão ser consultados em Ficheiro anexo.


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar