Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 16-12-2018 11:17:06
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 01-10-2011
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=58&id=2605&idSeccao=454&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

28 Maio 2012
XXX Torneio Nacional "Olímpico Jovem"

Convocatória

Foto

COMUNICADO Nº 38 - 2011/2012
Guarda, 28 de Maio de 2012
* Departamento Técnico *

C O N V O C A T Ó R I A

XXX TORNEIO NACIONAL “OLÍMPICO JOVEM” - FÁTIMA

A Federação Portuguesa de Atletismo, em Colaboração com a Associação de Atletismo de Santarém, vai levar a efeito nos próximos dias 02 e 03 de Junho, na Pista de Atletismo de Fátima, o XXX Torneio Nacional “Olímpico Jovem”.

Este Torneio Nacional destina-se a atletas dos escalões de Iniciados e Juvenis de ambos os géneros, em representação das Associações Distritais de Atletismo de Portugal Continental, das Regiões Autónomas dos Açores e da Madeira e, ainda, de Macau, num total de 21 Selecções.

Pelo presente, o Departamento Técnico da Associação de Atletismo da Guarda vem convocar os atletas abaixo indicados para integrarem a Selecção Distrital na referida Competição Nacional

INICIADOS FEMININOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Ana Sofia Veiga/98 - A.C.R.A. Seixas - 4x80m # Comprimento; Dardo/500g
Catarina Agusto/97 - C.A. Seia - 80m; 4x80m #
Eva Araújo/98 - N.S. Leões da Fronteira - Altura; 4x80m # 80m Bar./0,762m
Mariana Gonçalves/98 - C.A. Seia - # 1 000m
Matilde Rodrigues/98 - C.A. Seia - 1 500m Obstáculos/0,762m #
Rita Fernandes/98 - N.S. Leões da Fronteira - 4x80m #

INICIADOS MASCULINOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Carlos Lopes/97 - A.C.R.A. Seixas - 4x80m #
Cristiano Rebelo/98 - A.C.R.A. Seixas - 1 500m Obstáculos/0,762m #
Dinis Rodrigues/98 - C.A. Seia - # 1 000m
Diogo Oliveira/97 - C.A. Seia - 4x80m # 100m Barreiras/0,840m
Gil Pinto/97 - A.C.R.A. Seixas - Peso/4Kg; 4x80m # Dardo/600g
Gonçalo Paiva/97 - C.A. Seia - 4x80m #
João Pereira/97 - A.C.R.A. Seixas - 80m; Altura # Comprimento

JUVENIS FEMININOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Ana Carina Sousa/96 - N.D.C. Gouveia - # 4x100m
Ana Raquel Augusto/96 - A.C.R. Srª Desterro - # 800m
Bruna Lopes/96 - A.C.R. Srª Desterro - # Peso/3Kg; 4x100m
Catarina Costa/96 - A.C.R. Srª Desterro - 300m # 100m; 4x100m
Inês Marques/96 - A.C.R. Srª Desterro - Comprimento # Altura; Triplo Salto
Sara Augusto/96 - C.A. Seia - # 3 000m
Vera Nunes/96 - A.C.R. Srª Desterro - 100m Bar./0,762m # 4x100m

JUVENIS MASCULINOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Angel Chaushev/95 - A.C.R.A. Seixas - Martelo/5Kg # Peso/5Kg
Augusto Gabriel/95 - A.C.R.A. Seixas - Comprimento # Triplo Salto; 4x100m
David Gonçalves/95 - A.C.R.A. Seixas - 300m # 100m; 4 x100m
Edgar Rodrigues/95 - C.A. Seia - 2 000m Obstáculos/0,762m  800m
Gabriel Fernandes/96 - A.C.R.A. Seixas - # Altura; 4x100m
Rodrigo Diogo/96 - A.C.R.A. Seixas - # 4x100m
Sandro Ferreira/96 - C.A. Seia - # 3 000m

A A.A. Guarda não se fará representar nas seguintes Provas:
- Iniciados Femininos: 4 000m Marcha e Peso/3Kg
- Iniciados Masculinos: 4 000m Marcha
- Juvenis Femininos: 2 000m Obstáculos/0,762m; Martelo/3Kg
- Juvenis Masculinos: 110m Barreiras/0,914m.

Enquadra a Selecção António Fragoso, Director Técnico Regional da A.A. Guarda.
Chefia a Comitiva o Sr. Bruno Silva, Secretário da Direcção da A.A. Guarda.
São convidados a integrar a Comitiva da A.A. Guarda e a garantir o enquadramento Técnico dos atletas os seguintes Técnicos/Professores:
- João Gomes - C.A. Seia
- Eduardo Oliveira - A.C.R.A. Seixas
- Prof. Miguel Simões - N.S. Leões da Fronteira-Vilar Formoso/A.C.R. Srª Desterro
Integra, ainda, a Comitiva:
- Pedro Martins - Atleta Olímpico, indicado pela Direcção da A.A.G. a pedido da F.P.A. no âmbito do 30º Aniversário do “Olímpico Jovem”.

TODOS OS CONVOCADOS DEVERÃO SER PORTADORES DO CARTÃO DE CIDADÃO/BILHETE DE IDENTIDADE E DO CARTÃO DE ASSISTÊNCIA MÉDICA

A Associação de Atletismo da Guarda não se responsabiliza pela deslocação dos atletas dos seus locais de origem para os locais de concentração, a combinar. De igual forma, no regresso também não se responsabilizará pela deslocação dos atletas dos referidos locais para os seus locais de origem.

O Programa da deslocação será o seguinte:
Sexta-feira, 01 de Junho de 2012
Saída a combinar com os Dirigentes/Treinadores dos Clubes com atletas Seleccionados.
- Jantar e Alojamento em Fátima, no Hotel Lux Fátima Park

Sábado, 02 de Junho de 2012
12h00’ - Almoço no Hotel de alojamento
13h30’ - Cerimónia de Abertura da Final Nacional do XXX Torneio “Olímpico Jovem”, na Pista de Atletismo de Fátima
15h00’ - Início da 1ª Jornada
19h50’ - Fim da 1ª Jornada
- Jantar no Hotel de alojamento, em Fátima

Domingo, 03 de Junho de 2012
09h30’ - Início da 2ª Jornada
13h20’ - Fim do XXX Torneio Nacional “Olímpico Jovem”
- Almoço no Hotel de alojamento em Fátima
15h30’ - Regresso

Durante a deslocação os atletas poderão ser contactados através dos telemóveis 967 089 790 e 964 009 366.


O Director Técnico Regional
António Alberto Moreira Fragoso



Para informações adicionais, consulte a Página desta Competição no Site da F.P.A. em Departamento de Competições ou, directamente em: http://fpatletismo.sapo.pt/ojovem


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar