Associação de Atletismo da Guarda

Imprimido em 16-12-2018 15:54:46
Associação de Atletismo da Guarda
Edição de 01-10-2012
Versão original em: http://www.aag.pt/index.asp?idEdicao=59&id=2705&idSeccao=455&Action=noticia

SECÇÃO: Noticias

04 Junho 2013
31º Torneio Nacional "Olímpico Jovem"

Resultados

Foto
A Federação Portuguesa de Atletismo, em Colaboração com a Associação de Atletismo de Santarém, levou a efeito no passado fim-de-semana, 01 e 02 de Junho de 2013, no Estádio Municipal de Fátima, em Ourém, o 31º Torneio Nacional “Olímpico Jovem”.

Este Torneio Nacional destinou-se a atletas dos escalões de Iniciados e Juvenis de ambos os géneros, em representação das Associações Distritais de Atletismo de Portugal Continental, das Regiões Autónomas dos Açores e da Madeira e, ainda, uma representação de Macau, num total de 21 Selecções.

De acordo com o figurino desta Competição as Selecções estão divididas em dois Grupos (A e B), com um conjunto de Provas específico para cada um dos Grupos (estas Provas alternam entre anos pares e ímpares), com Mínimos de Pontuação e com o atractivo de as duas primeiras Selecções do Grupo B ascenderem ao Grupo A e das duas últimas deste Grupo descerem ao Grupo B no que se refere à participação na edição de 2014.
Fruto dos resultados alcançados pelos atletas que integraram a Selecção da Associação de Atletismo da Guarda em 2012 esta disputou o Olímpico Jovem Nacional de 2013 no Grupo B conjuntamente com a Selecção dos Açores, A.A. Beja, A.A. Bragança, A.A. Castelo Branco, A.A. Portalegre, A.A. Vila Real, A.A. Viseu.

Dos resultados alcançados pelos atletas que integraram a Selecção da Associação de Atletismo da Guarda o destaque vai para a Medalha conquistada através de Dinis Rodrigues/98 (CA Seia): 1º nos 1 500m Obstáculos/0,762m com 4.28,45, assim como para os diferentes resultados individuais entre os 8 primeiros no conjunto das Provas comuns aos dois Grupos:

- 1ª Jornada, Sábado, 01 de Junho de 2013:
- A Iniciada Eva Araújo/98 - NS Leões da Fronteira-Vilar Formoso - foi 5ª classificada no Salto em Altura, com 1,52m;
- A Iniciada Mariana Gonçalves/98 - CA Seia - foi 7ª classificada nos 1 500m Obstáculos/0,762m, com 5.42,88.

- 2ª Jornada, Domingo, 02 de Junho de 2013:
- A Juvenil Sara Augusto/96 - CA Seia - foi 4ª classificada nos 3 000m, com 11.15,55;
- A Iniciada Matilde Rodrigues/98 - CA Seia - foi 5ª classificada nos 1 000m, com 3.15,86;
- O Juvenil Rodrigo Diogo/96 - ACRA Seixas - foi 7º classificado nos 100m, com 11,68 (V: -0,2m/s).

Fruto dos resultados pontuáveis alcançados pelos atletas que integraram esta Selecção a Associação de Atletismo da Guarda totalizou 149,00 Pontos tendo ficado na 3ª posição no Grupo B, entre as 8 que disputaram este Grupo. Assim, de acordo com os Regulamentos mantém-se pelo que, em 2014 irá disputar o Olímpico Jovem Nacional no Grupo B.
Sobem ao Grupo A a Selecção dos Açores e a A.A. Castelo Branco 1ª e 2ª classificadas do Grupo B com 204,00 e 150,00 Pontos, respectivamente.
Descem ao Grupo B a A.A. Évora e a A.A.R.A. Madeira 12ª e 11ª, do Grupo A, com 130,00 e 182,00 Pontos, respectivamente.
Venceu o Grupo A a A.D.A. Leiria com 407,00 Pontos.

Enquadrou a Selecção o Director Técnico Regional da A.A. Guarda, António Fragoso.
Foto


Os Resultados completos e outras informações poderão ser consultados na Página da F.P.A., em Departamento de Competições, ou directamente em: http://www.fpatletismo.pt/ojovem


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

© Associação de Atletismo da Guarda - Produzido por ardina.com, um produto da Dom Digital.
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt. Email da AAG: aaguarda@aag.pt.

Fechar