Associação de Atletismo da Guarda
Notícias
Instituição
Regulamentos
O Atletismo na Guarda
Calendário de Competições
Clubes
Recordes/Ranking Distrais
Biografias
Artigos Técnicos
ContactosLinks
Clubes

 

Clubes Filiados na AAG


ASSOCIAÇÃO CULTURAL E DESPORTIVA “OS BEIRÕES” DE MAÇAINHAS-ACDBM Licença Nº 630049
Localidade Maçainhas - Guarda  
Sede/Morada Estrada Nacional 338, Nº 78
Maçainhas de Baixo
6300 - 126 MAÇAINHAS DE BAIXO
 
Fundação 1953  
Página na Web http://beiroes.no.sapo.pt
http://www.acdbeiroes.8m.com
 
Contactos Telefone: 271 215 352
E-mail: beiroes@netc.pt
 
Treinador    

 

ASSOCIAÇÃO CULTURAL E DESPORTIVA DE BADAMALOS - ACDBA Licença Nº 630025
Localidade Badamalos - Sabugal  
Sede/Morada Badamalos
6320 SABUGAL
 
Fundação    
Contactos    
Treinador Delfim Carreira Afonso  

 

ASSOCIAÇÃO CULTURAL E DESPORTIVA ESTRELA DE ALMEIDA - ACDEA Licença Nº 630061
Localidade Almeida ASSOCIAÇÃO CULTURAL E DESPORTIVA ESTRELA DE ALMEIDA - ACDEA
Sede/Morada Apartado 16
6351 - 909 Almeida
Fundação 04/02/1992
Contactos E-Mail: acdestreladealmeida@gmail.com
Direcção Presidente: António Manuel Albano Soares
Vice-Presidente: Jorge Manuel de Jesus Moreirinhas
Vogal: Ivan Alves Gomes da Silva
Treinador  

 

ASSOCIAÇÃO CULTURAL E DESPORTIVA DE MALCATA - ACDM-G Licença Nº 630059
Localidade Malcata ASSOCIAÇÃO CULTURAL E DESPORTIVA DE MALCATA - ACDM-G
Sede/Morada Rua da Escola Primária, Nº 13
6320 - 181 MALCATA
Fundação 15/08/1985
Contactos E-Mail: acdmalcata@gmail.com
Direcção Presidente: Rui Manuel Fernandes Chamusco
Vice-Presidente: José Manuel Anciães Domingues
Secretárias: Sandra Gonçalves Varandas, Joela Antunes Coelho Tesoureira: Martine Antunes Coelho
Vogais: Carla Nabais Robalo, Bruno Garcia
Treinador José Manuel Anciães Domingues

 

ASSOCIAÇÃO CULTURAL E RECREATIVA DA SENHORA DO DESTERRO - ACRSD Licença Nº 630009
Localidade Senhora do Desterro - S. Romão - Seia
Sede/Morada Apartado 548
6270 - 908 S. ROMÃO
Fundação 22/04/1985
Website http://www.acrsd.pt
Blog http://acrsenhoradodesterro.blogspot.com/
Contactos Telefone: 238 399 351
Telemóvel: 917 834 240
E-Mail: acrsd@iol.pt
Direcção Presidente: António de Jesus
Vice-Presidente: Rui Afonso Brites Marques
Secretário: Alfredo José Rodrigues Silva
Tesoureiro: Carlos Filipe Simões da Silva
Vogal: Ricardo António Silva Jesus
Treinadores Ricardo António Silva Jesus
Carlos Filipe Simões da Silva

 

ASSOCIAÇÃO CULTURAL E RECREATIVA DE FERNÃO JOANES - ACRFJ
Localidade Fernão Joanes - Guarda
Sede/Morada Fernão Joanes
6300 - 105 GUARDA
Fundação 14/10/1992
Contactos Telefone: 271 591 663; Fax: 271 591 754
Treinador  

 

ASSOCIAÇÃO CULTURAL E RECREATIVA DE TRANCOSO – ACRT Licença Nº 630043
Localidade Trancoso
Sede/Morada Rua do Freixo Grande
6420 - 011 TRANCOSO
Fundação 12/06/1980
Contactos Telefone/Fax: 271 812 551
E-mail: acrt@sapo.pt
Direcção João José Martins Campos Carvalho
José Augusto Soares Clemente
Treinador Professor Bruno José Trindade Soares

 

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA VASCOVEIRO - ACRV
Localidade Vascoveiro - Pinhel
Sede/Morada Vascoveiro
6400 - 681 PINHEL
Fundação 22/08/1986
Contactos Telefone: 271 413 720
Treinador Nuno Miguel Ferreira dos Santos

 

ASSOCIAÇÃO CULTURAL, DESPORTIVA, RECREATIVA E DE APOIO SOCIAL DE CAVADOUDE - ACDC-G Licença Nº 630013
Localidade Cavadoude - Guarda
Sede/Morada Cavadoude
6300 - 080 GUARDA
Fundação 27/09/1982
Contactos Telemóvel: 966 548 326
Treinador António José Oliveira Nunes

 

ASSOCIAÇÃO CULTURAL, RECREATIVA E DE ASSISTÊNCIA DE SEIXAS - ACRASX Licença Nº 630052
Localidade Seixas - Vila Nova de Foz Côa  
Sede/Morada Largo do Curral
5155 - 760 SEIXAS VLF
 
Fundação 24/02/1995  
Contactos Telefone: 279 789 144
Telemóvel: 962 869 741
E-mail: acras-atletismo@portugalmail.pt
 
Direcção Presidente: José Jacinto Ramos Brites
Vice-Presidente: Victor Manuel Lourenço Ervedal
Vice-Presidente: Eduardo Augusto Proença Oliveira
Secretário: Leandro Filipe Rodrigues
 
Treinadores Eduardo Augusto Proença Oliveira
José Maria Correia da Costa
 

 

ASSOCIAÇÃO DA JUVENTUDE ACTIVA DA CASTANHEIRA - AJAC Licença Nº 630046
Localidade Castanheira - Guarda
Sede/Morada Largo do Outão
6300 - 075 CASTANHEIRA GRD
Fundação  
Contactos Telemóvel: 962 905 155
Direcção Manuel Alberto Pereira Dinis
Treinador José Henrique Pereira Dinis

 

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DE MANTEIGAS - ADM Licença Nº 630028
Localidade Manteigas
Sede/Morada Rua Dr. Correia Tanganho
Apartado 9
6260 - 126 MANTEIGAS
Fundação 20/09/1977
Contactos Telefone: 275 981 788; Fax: 275 980 040
Treinador  

 

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA E CULTURAL DE VALE DE ESTRELA - ADCVE
Localidade Vale de Estrela - Guarda
Sede/Morada Lugar da Vinha Velha, Nº 1
Vale de Estrela
6300 - 230 VALE DE ESTRELA
Fundação 17/07/1979
Website http://adcestrela.planetaclix.pt
Contactos Telefone/Fax: 271 223 123
E-mail: adcestrela@clix.pt
Direcção Presidente: José Carlos Galinho Pires
Vice-Presidente: Bernardino Galo Gonçalves
Secretária: Maria Helena Vale Fonseca Pires
Tesoureiro: António Joaquim Galinho Pires
Treinador  

 

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA, RECREATIVA E CULTURAL DE CASTELO MELHOR - ADRCM  
Localidade Castelo Melhor - Vila Nova de Foz Côa  
Sede/Morada Rua Conde de Castelo Melhor, Nº 7
Castelo Melhor
5150 VILA NOVA DE FOZ CÔA
 
Fundação 1996  
Contactos Telemóvel: 965 674 228  
Treinador Professor João Alberto Patrício  

 

ASSOCIAÇÃO DOS AMIGOS DE ALMEIDA - AAA-G Licença Nº 630039
Localidade Almeida
Sede/Morada Bairro de S. Francisco
6350 ALMEIDA
Fundação  
Contactos Telefone: 271 571 073
Treinador  

 

ASSOCIAÇÃO DE RECREIO E INSTRUÇÃO DE SANTA COMBA DE SEIA - ARISC Licença Nº 630040
Localidade Santa Comba de Seia - Seia
Sede/Morada Largo do Terreiro
6270 - 184 SEIA
Fundação 05/09/1959
Contactos Telefone: 238 977 066
Telemóvel: 966 721 361
Treinador Professor Sérgio Paulo Marmé da Cruz

 

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA E DESPORTIVA DE VILA CHÃ - ARDVC  
Localidade Vila Chã  -  Seia ASSOCIAÇÃO RECREATIVA E DESPORTIVA DE VILA-CHÃ - ARDVC
Sede/Morada Parque Desportivo
Vila Chã
6270 - 186 SANTA COMBA SEI
Fundação 26/05/1986
Blogue http://ard-vila-cha.blogspot.com
Contactos E-Mail: ard.vila.cha@gmail.com
Direcção:  
Treinadores  

 

ASSOCIAÇÃO SÓCIO TERAPÊUTICA DE ALMEIDA - ASTA Licença Nº 630054
Localidade Cabreira - Almeida ASTA
Sede/Morada Alto da Fonte Salgueira
6355 - 030 Cabreira
Fundação 26/10/1998
Website www.assterapeutica.com
Contactos Telefone: 271 581 562
Fax: 271 581 756
Email: info@assterapeutica.com
Treinador José Manuel Anciães Domingues

 

ATLÉTICO CLUBE DA GUARDA - ACGUA Licença Nº 630011
Localidade Guarda  
Sede/Morada    
Fundação 27/04/1984  
Contactos    
Treinador Professor António Alberto Moreira Fragoso  

 

BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS FIGUEIRENSES - BVF
Localidade Figueira de Castelo Rodrigo
Sede/Morada Rua Cónego Patrício
6440 FIGUEIRA DE CASTELO RODRIGO
Fundação 19/09/1937
Contactos Telefone: 271 312 405; Fax: 271 313 219
Treinador  

 

CASA DO BENFICA NA GUARDA - CBG Licença Nº 630035
Localidade Guarda
Sede/Morada Rua General Póvoas, Nº 32
6300 - 714 GUARDA
Fundação 24/06/1994
Contactos Telemóvel: 919 440 516
Treinador Professor Eduardo Pires do Espírito Santo

 

CENTRO DE ATLETISMO DE SEIA - CAS Licença Nº 630001
Localidade Seia
Sede/Morada Rua Leonardo Pessoa Homem, 7 Cave
Apartado 144
6270 - 909 SEIA
Fundação 09/02/1984
Contactos Telemóvel: 966 743 677; Fax: 238 312 940
E-Mail: cas_atletismo@hotmail.com
Treinador João António Garcia Gomes

 

CENTRO DE DESPORTO, CULTURA E SOLIDARIEDADE SOCIAL DO PINHEIRO - GUARDA - CDCP Licença Nº 630005
Localidade Guarda
Sede/Morada Rua Dr. Antero Marques, Bloco BD / Cave
Bairro do Pinheiro
6300 - 828 GUARDA
Fundação 14/10/1986
Website http://cdcpinheiro.planetaclix.pt
Blogue http://cdcpinheiro.blogspot.com
Contactos Telefone/Fax: 271 230 912
E-mail: centro.pinheiro@netvisao.pt
Direcção  
   

 

CENTRO DESPORTIVO E RECREATIVO DE QUINTELA - CDRQT Licença Nº 630042
Localidade Quintela - Seia
Sede/Morada Largo João Dias Júnior
Quintela
6270 - 453 SEIA
Fundação 07/12/1983
Website www.cdr-atletismo.150m.com
Contactos  
Direcção  
Treinador

 

 

CLUBE DESPORTIVO "ESTRELAS DE PINHEL"
Localidade Pinhel
Sede/Morada Avenida Frederico Ulrich, Nº 7
6400 – 378 PINHEL
Fundação 18/05/1994
Contactos Telefone/Fax: 271 412 773
Treinador  

 

ESCOLA DESPORTIVA DE CELORICO DA BEIRA - EDCB Licença Nº 630026
Localidade Celorico da Beira  
Sede/Morada Edifício de Apoio à Câmara Municipal
6360 CELORICO DA BEIRA
 
Fundação 26/12/1996  
Contactos Telefone/Fax: 271 741 649  
Treinador    

 

ESCOLA E.B. 2,3/S DE FORNOS DE ALGODRES - EFA Licença Nº 630045
Localidade Fornos de Algodres  
Sede/Morada E. N. 16
6370 FORNOS DE ALGODRES
 
Fundação Filiada na A.A.G. em 14/12/1999  
Contactos Telefone: 271 703 369; Fax: 271 703 382
Telemóvel: 966 555 728
 
Treinador Professor Horácio Alberto Gonçalves Carreira  

 

ESCOLA REGIONAL FEMININA DA CERDEIRA - ERFC Licença Nº 630022
Localidade Cerdeira - Sabugal
Sede/Morada Rua Maria Rita Guimarães
Colégio da Cerdeira
Cerdeira do Côa
6320 - 131 CERDEIRA DO CÔA
Fundação Outubro de 1931
Website http://www.er-dr-j-dinis-fonseca-cdr.rcts.pt
Contactos Telefone: 271 585 116; Fax: 271 580 256
E-mail: er.cerdeira@mail.telepac.pt
Direcção Felicidade Aguiar Ramos
 
Treinador Paulo Lacerda

 

ESCOLA SECUNDÁRIA C/3º C.E.B. DO SABUGAL
Localidade Sabugal
Sede/Morada Rua 25 de Abril
6320 SABUGAL
Fundação  
Contactos Telefone: 271 753 490; Fax: 271 753 486
E-Mail: essabugal@sapo.pt
Treinadora  

 

ESTRELA FUTEBOL CLUBE DE MOIMENTA DA SERRA - EFCMS Licença Nº 630033
Localidade Moimenta da Serra - Gouveia  
Sede/Morada Largo do Rossio
Moimenta da Serra
6290 - 141 GOUVEIA
 
Fundação    
Contactos Telefone: 238 496 494  
Treinador    

 

FERASPORTIVE – UNIÃO ATLÉTICA DA GUARDA - UAG Licença Nº 630051
Localidade Guarda
Sede/Morada  
Fundação 17/10/2003
Website  
Contactos  
Direcção  
Treinador  

 

FIGUEIRA, CULTURA E TEMPOS LIVRES, E.M. - FCTL Licença Nº 630048
Localidade Figueira de Castelo Rodrigo Figueira, Cultura e Tempos Livres, E.M.
Sede/Morada Casa da Cultura Largo Serpa Pinto, Nº 22
6440 - 118 FIGUEIRA DE CASTELO RODRIGO
Fundação  
Website http://casadacultura.no.sapo.pt
Contactos Telefone: 271 319 190; Fax: 271 311 192
E-mail: cc-fcr.desporto@mail.telepac.pt
Direcção Presidente: Arelindo Gonçalves Farinha
Treinadores Professor Álvaro Miguel Padrão Pinto
Professor Marco Alexandre Ribeiro Gonçalves

 

GRUPO DESPORTIVO DE SAMEIRO - GDS-G Licença Nº 630047
Localidade Sameiro - Manteigas
Sede/Morada Edifício do Centro Social
6260 - 311 SAMEIRO
Fundação 06/11/1980
Contactos Telemóvel: 969 058 837
E-mail: gdsameiro@sapo.pt
Direcção Agostinho Pereira Biscaia
Luís Pedro Matos Soares
Nuno Manuel Matos Soares
Arlindo Manuel Filipe Ramos
Treinador Professor Carlos Manuel Francisco

 

GRUPO DESPORTIVO LORIGUENSE - GDLOR Licença Nº 630027
Localidade Loriga - Seia
Sede/Morada Rua do Viriato, Nº 28 – A
Loriga
6270 - 103 LORIGA
Fundação 08/04/1934
Contactos Telefone: 238 953 173
E-Mail: gdl@loriga.org
Direcção Victor Manuel Brito Moura
Carlos Moura Marques
António Rafael Lages Ramos
João Carlos Martins Silva
Treinadores Professor José Prata Amaral
Joaquim Filipe Santos Oliveira

 

JUVENTUDE ASSOCIATIVA DE SANTA COMBA DE SEIA - JASCS Licença Nº 630050
Localidade Santa Comba de Seia – Seia JASCS
Sede/Morada Largo de Santa Rita,
Nº 6 - 4º Frente
6270 - 184 SEIA
Fundação 13/05/2002
Contactos Telefone: 238 082 516
Telemóvel: 917 628 281
E-Mail: jascseia@sapo.pt
Treinadores Professor Sérgio Paulo Marmé da Cruz

 

MARATONA CLUBE VILA CHÃ - MCVC Licença Nº 630058
Localidade Vila Chã MARATONA CLUBE VILA CHÃ - MCVC
Sede/Morada Rua dos Azereiros
Urbanização da Pedreira Lote D5 Fase II
6270 - 548 Seia
Fundação 20/09/2011
Blog: http://mcvilacha.blogspot.com
Contactos Telemóvel: 919 972 830 / 969 195 691
E-Mail: mcvilacha@gmail.com
Direcção Presidente: Jacinto Pereira de Abreu Correia
Tesoureiro: Virgílio José Gonçalves Figueiredo
Secretário: Hugo Filipe Fonseca Correia
Treinadores Jacinto Pereira de Abreu Correia
Professora Maria Regina Carvalho da Fonseca Babo

 

NÚCLEO DE DESPORTO E CULTURA DE GOUVEIA - NDCG Licença Nº 630012
Localidade Gouveia
Sede/Morada Jardim Lopes da Costa
Senhora do Calvário
Apartado 26
6290 - 909 GOUVEIA
Fundação 26/12/1964
Blogue http://ndcgouveia2.blogspot.com
Contactos Telefone: 238 491 212; Fax: 238 491 941
E-mail: nucleogouveia@iol.pt
Direcção

Presidente: António João de Brito Lopes Gordo
Secretário: Manuel Correia Garcia
Tesoureiro: Manuel Fernando Carona
Vogal: Alexandra Sofia Frade Lopes de Brito
Vogal: Fernando Martinho Rodrigues Júnior

Treinador

Professor António João de Brito Lopes Gordo

 

NÚCLEO SPORTINGUISTA LEÕES DA FRONTEIRA-VILAR FORMOSO - NSLF Licença Nº 630057
Localidade Vilar Formoso
Sede/Morada Rua do Comércio, 58-A
6355 - 248 Vilar Formoso
Fundação 14/10/2003
Blogue http://leoesdafronteira.blogspot.com
Contactos Telemóvel: 961 779 693
Fax: 271 518 080
E-mail: leoesdafronteira@gmail.com
Direcção

Presidente: António Miguel de Simões Bernardo
Vice-Presidente: António José Baptista Fantasia
Secretário: Norberto do Vale Fantasia
Tesoureiro: Victor Inácio do Nascimento

Treinadores

Professor António Miguel de Simões Bernardo
Professora Maria Teresa Pires E.S.S. Bernardo

 

NÚCLEO SPORTINGUISTA DA MÊDA - NSM
Localidade Mêda
Sede/Morada Avenida dos Estados Unidos da América
6430 MÊDA
Fundação 2002
Contactos  
Treinador  

 

SPORTING UNIÃO DE S. MARTINHO - SUSM
Localidade S. Martinho de Seia - Seia
Sede/Morada Largo da Igreja
S. Martinho
6270 SEIA
Fundação 25/07/1979
Contactos  
Treinador  

 

UNIÃO DESPORTIVA "OS PINHELENSES" - UDP Licença Nº 630007
Localidade Pinhel
Sede/Morada Passeio 5 de Outubro
6400 - 314 PINHEL
Fundação 1977
Contactos Telefone: 271 412 167; Fax: 271 413 436
Treinador  
© 2006 Associação de Atletismo da Guarda - Email: aaguarda@aag.pt
Produção: Dom Digital - Sugestões: webmaster@domdigital.pt