Associação de Atletismo da Guarda
Notícias
Instituição
Regulamentos
O Atletismo na Guarda
Calendário de Competições
Clubes
Recordes/Ranking Distrais
Biografias
Artigos Técnicos
ContactosLinks
Notícias

Notícias

SECÇÃO: Noticias

06 agosto 2020
Campeonatos Nacionais de Juvenis e Juniores

Atletas de Clubes Distritais alcançam Pódios

Em período de pandemia da doença respiratória COVID-19, causada pelo Coronavírus-2 detetado em dezembro de 2019 em Wuhan, na China, disputaram-se em 01 e 02 de agosto de 2020 os Campeonatos Nacionais de Sub-18 (Juvenis) e Sub-20 (Juniores), respetivamente.
Esta pandemia levou a que estes Campeonatos tivessem sido disputados, cada um deles, num único dia em Jornada dupla (manhã e tarde) e sob algumas medidas restritivas.
Numa Organização da Federação Portuguesa de Atletismo que contou com a Colaboração de diversas Associações Distritais de Atletismo estes Campeonatos, de acordo com as medidas restritivas impostas, disputaram-se simultaneamente em diversas Pistas de Atletismo Nacionais: Maia, Pombal, Lisboa (U), Vila Real Stº António, Ribeira Brava (Madeira), Ponta Delgada e Angra do Heroísmo (Açores).

Nestes Campeonatos, mais uma vez, a presença de atletas filiados em Clubes do Distrito levou a que estes tivessem alcançado alguns lugares de pódio individuais:

A Iniciada Gabriela Santos/06, com as cores da Associação Cultural e Recreativa da Senhora do Desterro, alinhou nos 3 000m Marcha, no Estádio Municipal Dr. José Vieira de Carvalho, na Cidade da Maia, no dia 01 de agosto, do Campeonato Nacional de Sub-18 (Juvenis), tendo alcançado um tempo de 15.39,18. No final, depois de apurados os resultados das diversas pistas Gabriela Santos foi consagrada Vice-Campeã Nacional tendo o título da distância sido alcançado por Inês Mendes/03 (CNRM) com um registo de 14.24,82 e o 3º lugar deste pódio sido para Isa Ferreira/06 (GDP-L) com 15.54,65, ambas participantes em Pombal.

No Campeonato Nacional de Sub-20 (Juniores), os Juniores do Centro de Atletismo de Seia Ericsson Tavares/01 e Tiago Rocha/01 subiram ao Pódio Nacional por duas vezes. Duas vezes o degrau mais alto para Ericsson Tavares e outras duas o mais baixo para Tiago Rocha. No Estádio Universitário de Lisboa, Ericsson Tavares sagrou-se Campeão Nacional Júnior nos 200m com 21,76 (V: +3,9m/s) tendo Tiago Rocha sido 3º classificado com 22,23 (V: +3,9m/s) e o título de Vice-Campeão Nacional sido alcançado por Rui Corvelo/01 (SCP) com 21,97 (V: +1,9m/s). Ericsson Tavares sagrou-se, ainda, Campeão Nacional Júnior nos 400m com um registo de 48,25 na volta à Pista tendo o título de Vice-Campeão Nacional sido alcançado por Leandro Fevereiro/01 (SCP) com 49,60 e o 3º lugar sido para Tiago Santos/02 (SLB) com 51,43, todos eles a participarem no Estádio Universitário de Lisboa.
Tiago Rocha, no EU Lisboa, foi, ainda, 3º classificado nos 110m Barreiras/1,00m com 14,88 (V: -0,6m/s) numa prova em que Gustavo Rodrigo/02 (UFCT), em Pombal, com 14,41 (V: +3,6m/s) e Pedro Matos/01 (SCP), na Maia, com 14,43 (V: +0,7m/s) se sagraram Campeão e Vice-Campeão Nacional, respetivamente.

A Associação de Atletismo da Guarda, em Reunião de Direção, deliberou lavrar em Ata um Voto de Louvor a estas atletas extensivo aos respetivos Treinadores e Clubes pelos excelentes resultados alcançados.


Os Resultados completos e outras informações poderão ser consultados na Internet na Página da Federação Portuguesa de Atletismo ( www.fpatletismo.pt ) em Eventos - Resultados 2020.


Por: António Alberto Moreira Fragoso

Utilidades

Imprimir Artigo
Comentar Artigo
Enviar por Email
Adicionar Favoritos

 

© 2006 Associação de Atletismo da Guarda - Email: aaguarda@aag.pt
Produção: Dom Digital - Sugestões: webmaster@domdigital.pt