Associação de Atletismo da Guarda
Notícias
Instituição
Regulamentos
O Atletismo na Guarda
Calendário de Competições
Clubes
Recordes/Ranking Distrais
Biografias
Artigos Técnicos
ContactosLinks
Notícias

Notícias

SECÇÃO: Noticias

Elementos Multimédia Torneio Nacional “Olímpico Jovem” - Convocatória .Ficheiro Acrobat Reader 

29 junho 2022
39º Torneio Nacional “Olímpico Jovem” - Lousada

Convocatória

COMUNICADO Nº 13 - 2021/2022
Guarda, 29 de junho de 2022
* Departamento Técnico *

C O N V O C A T Ó R I A

39º TORNEIO NACIONAL “OLÍMPICO JOVEM” - LOUSADA

Esta Competição de Atletismo de Pista irá disputar-se em Jornada única, no dia 09 de julho de 2022 (sábado), em dois grupos distintos: Lousada e Sobreda. A Associação de Atletismo da Guarda irá integrar o grupo de Lousada, no Estádio Municipal de Lousada.

Este Torneio Nacional destina-se a atletas dos escalões de Sub-16/Iniciados e Sub-18/Juvenis de ambos os sexos, em representação das Associações Distritais/Regionais de Atletismo de Portugal Continental e das Regiões Autónomas dos Açores e da Madeira.
Pelo presente, o Departamento Técnico da AAG convoca os atletas abaixo indicados para integrarem a Seleção Distrital na referida Competição Nacional

Sub-16/INICIADOS FEMININOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Denisa Rodrigues/08 - CA Seia - 80m Barreiras + 250m Barreiras
Leana Marques/08 - CA Seia - Dardo/500g + Peso/3Kg
Sara Gonçalves/08 - CDCF Aldeia Stº António - 800m
Selma Vilar/08 - CDCF Aldeia Stº António - 250m
Soraia Mota/07 - CA Seia - Comprimento + 80m

Sub-16/INICIADOS MASCULINOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Guilherme Costa/08 - NS Leões da Fronteira - Martelo/4Kg + Dardo/600g
João Meireles/08 - CA Seia - 1 500m Obstáculos
Lucas Estronca/08 - MC Vila Chã - 800m
Rodrigo Caetano/07 - MC Vila Chã - Disco/1Kg + Peso/4Kg
Rodrigo Melo/07 - CA Seia - 80m + 250m
Tomás Rosário/07 - CA Seia - Comprimento + 1 500m

Sub-18/JUVENIS FEMININOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Carlota Almeida/05 - NSC Sabugal - 100m Barreiras + 800m

Sub-18/JUVENIS MASCULINOS
ATLETA/Ano Nasc. - CLUBE - PROVAS
Francisco André/05 - NSC Sabugal - Altura + 200m
Francisco Júlio/05 - GD Trancoso - 800m
Martim Teixeira/06 - CA Seia - Peso/5Kg

Chefia a comitiva Germano Cardoso, Presidente da AA Guarda.
Enquadra a Seleção António Fragoso, Diretor Técnico da AA Guarda.
- Juiz Convidado: Maria Lurdes Silva
Dirigente Convidado: Roberto Graça, CDCF Aldeia Santo António.
São convidados a integrar a comitiva da AA Guarda e a colaborar no enquadramento Técnico dos atletas os seguintes Técnicos, com Cédula de Treinador:
- João Gomes - CA Seia
- Miguel Simões - NS Leões da Fronteira + NSC Sabugal
- Jacinto Correia - MC Vila Chã

O Programa da deslocação será o seguinte:
sábado, 09 de julho de 2022
09h00’ - Saída da AAG - Guarda. Todos os convocados devem concentrar-se junto da sede da AAG, sita no Estádio Municipal da Guarda.
- Almoço
15h00’ - Início da Competição
19h30’ - Jantar
- Regresso

Os Clubes com atletas selecionados deverão informar da participação dos mesmos junto do Diretor Técnico Regional, até às 19h00’ do próximo dia 05 de julho (3ª feira).

TODOS OS CONVOCADOS DEVERÃO SER PORTADORES DO CARTÃO DE CIDADÃO.

A Associação de Atletismo da Guarda não se responsabiliza pela deslocação dos atletas dos seus locais de origem para o local de concentração indicado. De igual forma, no regresso também não se responsabilizará pela deslocação dos atletas do referido local para os seus locais de origem.

O Diretor Técnico Regional
António Alberto Moreira Fragoso



Para informações adicionais, consulte a Página desta Competição no Site da FPA ( www.fpatletismo.pt ) em Atividade - Competições - Calendário Anual ou, diretamente em: https://fpatletismo.pt/geral/2022/05/torneio-nacional-olimpico-jovem-3/


Por: Departamento Técnico da A.A. Guarda

Utilidades

Imprimir Artigo
Comentar Artigo
Enviar por Email
Adicionar Favoritos

 

© 2006 Associação de Atletismo da Guarda - Email: aaguarda@aag.pt
Produção: Dom Digital - Sugestões: webmaster@domdigital.pt