20/05/2003
A selecção da Guarda obteve o 14º lugar colectivo no XXI Torneio Nacional Olímpico Jovem disputado na Pista de Guimarães em 17 e 18 de Maio. Os atletas que representaram a selecção da Guarda obtiveram as seguinbtyes classificações e marcas:
2º -Pedro Santos | ACR Srª Desterro | Juvenil | 5000m Marcha | 24.01,73 |
4º -António Rodrigues | ACR Srª Destetro | Iniciado | Altura | 1,71m |
4º -André Jordão | NDC Gouveia | Iniciado | 300 metros | 39,13 |
5º -Catarina Dias | ACR Srª Desterro | Iniciada | 1500 metros | 5.09,28 |
5º -Sérgio Santos | ACR Srª Desterro | Juvenil | Disco | 37,74m |
6º -Sérgio Santos | ACR Srª Desterro | Juvenil | Peso | 13,56m |
7º -Filipa Andrade | JÁ Stª Comba | Iniciada | Martelo | 28,31m |
7º -António Rodrigues | ACR Srª Destetro | Iniciado | 800 metros | 2.09,74 |
7º -Marco Pinto | CA Seia | Juvenil | 3000 metros | 9.12,23 |
8º -Cláudia Paiva | CDC Pinheiro | Juvenil | 100m Barreiras | 16,76 * |
8º -Cláudia Paiva | CDC Pinheiro | Juvenil | 400m Barreiras | 73,46 |
8º -Catarina Dias | ACR Srª Desterro | Iniciada | 800 metros | 2.31,95 |
9º -Daniel Paulos | ACR Trancoso | Iniciado | Vara | 2,20m |
9º -Djamilé Candé | AR Cerdeira | Iniciada | Dardo | 22,36m |
9º -André Jordão | NDC Gouveia | Iniciado | 100m Barreiras | 15,64 |
9º -Luis Abrantes | ACR Srª Desterro | Juvenil | 1500 metros | 4.10,33 |
10º -André Jordão | NDC Gouveia | Iniciado | 80 metros | 10,09 |
11º -Graça/Pina/Rodrigues/Amaral | Juvenil | 4x100m | 50,01 | |
12º -Filipa Andrade | JÁ Stª Comba | Iniciada | Peso | 8,81m |
12º -António Rodrigues | ACR Srª Destetro | Iniciado | Dardo | 34,30m |
12º -Rita Paiva | CDC Pinheiro | Juvenil | 1500 metros | 5.32,56 |
12º -Rita Paiva | CDC Pinheiro | Juvenil | 3000 metros | 11.47,69 |
13º -Rita Paiva | CDC Pinheiro | Juvenil | Altura | 1,40m |
13º -Sofia Tomé | ER Cerdeira | Iniciada | Altura | 1,25m |
13º -Susana Mota | JÁ Santa Comba | Juvenil | Comprimento | 4,10m |
13º -David Anselmo | ACR Trancoso | Iniciado | Comprimento | 4,90m |
14º -Ana Tomé | ER Cerdeira | Iniciada | 80 m barreiras | 14,76 |
14º -Susana Mota | JÁ Santa Comba | Juvenil | Triplo Salto | 8,48m |
14º -Rafael Pinto | CA Seia | Iniciado | 1500 metros | 4.42,69 |
14º -Cristina Rodrigues | ER Cerdeira | Juvenil | Disco | 15,00m |
15º -Cláudia Paiva | CDC Pinheiro | Juvenil | 400 metros | 70,84 |
16º -Filipe Costa | CA Seia | Juvenil | Comprimento | 5,19m |
16º -Filipe Costa | CA Seia | Juvenil | Altura | 1,45m |
16º -Inês Cabana | ER Cerdeira | Iniciada | 80 metros | 11,68 |
16º -David Anselmo | ACR Trancoso | Iniciado | Peso | 9,17m |
16º -Adelino Sousa | CDC Pinheiro | Juvenil | 2000m Obstác. | 7.10,72 |
17º -Inês Cabana | ER Cerdeira | Iniciada | Comprimento | 4,02m |
17º -Emanuel Dias | ACR SrÇ Desterro | Juvenil | Dardo | 26,60m |
17º -José Rodrigues | ACR Srª Desterro | Juvenil | 400m Barreiras | 66,42 |
18º -Cristina Rodrigues | ER Cerdeira | Juvenil | Peso | 5,57m |
18º -José Rodrigues | ACR Srª Desterro | Juvenil | Triplo Salto | 10,48m |
19º -Filipe Costa | CA Seia | Juvenil | 110m barreiras | 21,20 |
19º -Joaquim Pina | CDC Pinheiro | Juvenil | 400 metros | 59,63 |
19º -Susana Mota | JÁ Santa Comba | Juvenil | 100 metros | 14,91 |
20º -Verónica Pires | ER Cerdeira | Iniciada | 300 metros | 56,07 |
* Record Distrital