09/12/2002
A Federação Portuguesa de Atletismo publicou os Rankings Nacionais da época de 2002. Neste Ranking Nacional aparecem referenciados vários atletas filiados na Associação de Atletismo da Guarda, ocupando neste várias posições de destaque, das quais se faz aqui o registo.
1º | Pedro Martins/68 | CA Seia | 50 Km Marcha | Absolutos |
1º | Ricardo Madeira/85 | JA Santa Comba | 5.000 m Marcha | Juvenis |
1º | Ricardo Garcia/89 | JA Santa Comba | 60 m Barreiras | Infantis |
2º | André Jordão/89 | NDC Gouveia | Comprimento | Infantis |
2º | Filipa Andrade/89 | JA Santa Comba | Peso | Infantis |
3º | Ivo Cardoso/80 | CA Seia | Decatlo | Absolutos |
3º | Pedro Martins/68 | CA Seia | 20.000 m Marcha | Absolutos |
3º | Cintia Mendes/89 | JA Santa Comba | 2.000 m Marcha | Infantis |
3º | Pedro Gomes/85 | JA Santa Comba | Martelo | Juvenis |
4º | Pedro Martins/68 | CA Seia | 10.000 m Marcha | Absolutos |
4º | Pedro Gomes/85 | JA Santa Comba | Disco | Juvenis |
5º | Rui Durão/80 | CA Seia | 200 metros | Absolutos |
5º | Alexandre Silva/84 | NDC Gouveia | 1.500 metros | Juniores |
5º | Filipe Costa/87 | CA Seia | Hexatlo | Iniciados |
5º | David Anselmo/89 | EB 2-3 Trancoso | Comprimento | Infantis |
6º | Adriano Ferreira/83 | CA Seia | 200 metros | Juniores |
6º | Cláudio Garcia/87 | JA Santa Comba | 80 metros | Iniciados |
6º | Filipe Costa/87 | CA Seia | Dardo | Iniciados |
6º | David Anselmo/89 | EB 2-3 Trancoso | Salto em Altura | Infantis |
7º | Neves/Cardoso/ Ferreira/Durão | CA Seia | 4x100 metros | Absolutos |
7º | Carla Monteiro/82 | CDC Pinheiro | 20.000 m Marcha | Absolutos |
7º | Pedro Sousa/84 | CA Seia | 400m Barreiras | Juniores |
7º | Pedro Gomes/85 | JA Santa Comba | Martelo | Juniores |
7º | Ricardo Madeira/85 | JA Santa Comba | 10.000 m Marcha | Juniores |
7º | Alexandre Silva/84 | NDC Gouveia | 800 metros | Juniores |
7º | Pedro Gomes/85 | JA Santa Comba | Peso | Juvenis |
7º | Andreia Jesus/85 | ACR Srª Desterro | 1.500 metros | Juvenis |
7º | André Jordão/89 | NDC Gouveia | 1.000 metros | Infantis |
8º | Rui Nobre/77 | CDC Pinheiro | 400 m Barreiras | Absolutos |
8º | Andreia Jesus/85 | ACR Srª Desterro | 1.500 metros | Juniores |
8º | Cláudio Garcia/87 | JA Santa Comba | 300 metros | Iniciados |
8º | Daniela Mendes/90 | JA Santa Comba | 2.000 m Marcha | Infantis |
8º | Ricardo Garcia/89 | JA Santa Comba | 1.000 metros | Infantis |
9º | Bráulio Silva/71 | CA Seia | Disco | Absolutos |
9º | Carla Monteiro/82 | CDC Pinheiro | 10.000 m Marcha | Absolutos |
9º | Carla Marques/84 | ACR Srª Desterro | 3.000 metros | Juvenis |
9º | Filipe Costa/87 | CA Seia | Comprimento | Iniciados |
9º | Ricardo Garcia/89 | JA Santa Comba | Comprimento | Infantis |
9º | Ricardo Garcia/89 | JA Santa Comba | Tetratlo | Infantis |
9º | Andre Jordão/89 | NDC Gouveia | Salto em Altura | Infantis |
10º | Bráulio Silva/71 | CA Seia | Peso | Absolutos |
10º | Amândio Figueiredo/85 | ACR Srª Desterro | 1.500 metros | Juvenis |
10º | Filipe Costa/87 | CA Seia | 100 m Barreiras | Iniciados |
10º | Augusto/Pinto/Anselmo/Augusto | EB 2-3 Trancoso | 4x80 metros | Iniciados |
10º | Ricardo Garcia/89 | JA Santa Comba | 60 metros | Infantis |
10º | Cláudio Garcia/87 | JA Santa Comba | Comprimento | Iniciados |
11º | Rui Nobre/77 | CDC Pinheiro | 400 metros | Absolutos |
11º | Filipe Costa/87 | CA Seia | 80 metros | Iniciados |
11º | Amândio Figueiredo/85 | ACR Srª Desterro | 800 metros | Juvenis |
11º | Filipe Costa/87 | CA Seia | 300 m Barreiras | Iniciados |
12º | Bráulio Silva/71 | CA Seia | Martelo | Absolutos |
12º | Adriano Ferreira/83 | CA Seia | 400 metros | Juniores |
13º | Rui Durão/80 | CA Seia | 100 metros | Absolutos |
14º | Carlos Oliveira/79 | CA Seia | Comprimento | Absolutos |
15º | Ivo Cardoso/80 | CA Seia | Peso | Absolutos |
15º | Carla Costa/81 | CDC Pinheiro | Disco | Absolutos |
15º | Andreia Jesus/85 | ACR Srª Desterro | 1.500 metros | Juniores |
17º | Ivo Cardoso/80 | CA Seia | 110 m Barreiras | Absolutos |
18º | Ivo Cardoso/80 | CA Seia | Disco | Absolutos |
18º | Rui Durão/80 | CA Seia | 400 metros | Absolutos |
21º | Cláudia Paiva/86 | CDC Pinheiro | 400 m Barreiras | Juniores |
23º | Nuno Dias/80 | CA Seia | 3.000 m Obstáculos | Absolutos |
26º | Carlos Oliveira/79 | CA Seia | Triplo Salto | Absolutos |
24º | Carla Costa/81 | CDC Pinheiro | Vara | Absolutos |
24º | Pedro Sousa/84 | CA Seia | 400m Barreiras | Absolutos |
25º | Ricardo Madeira/85 | JA Santa Comba | 10.000 m Marcha | Absolutos |
25º | Lurdes Monteiro/67 | CDC Pinheiro | 5.000 metros | Absolutos |
30º | Américo Simão/75 | CA Seia | 3.000 metros | Absolutos |
31º | Luis Ramos/73 | CA Seia | 800 metros | Absolutos |
32º | Américo Simão/75 | CA Seia | 5.000 metros | Absolutos |
32º | Sousa/Ramos/Ferreira/Ferreira | CA Seia | 4x100 metros | Absolutos |
33º | Bruno Neves/81 | CA Seia | 100 metros | Absolutos |
33º | Alexandre Silva/84 | NDC Gouveia | 800 metros | Absolutos |
33º | Carla Marques/84 | ACR Srª Desterro | 1.500 metros | Absolutos |
35º | Adriano Ferreira/83 | CA Seia | Absolutos | |
37º | Rui Nobre/77 | CDC Pinheiro | Absolutos | |
39º | Adriano Ferreira/83 | CA Seia | Absolutos | |
39º | Pedro Gomes/85 | JA Santa Comba | Disco | Absolutos |
40º | Ivo Cardoso | CA Seia | Vara | Absolutos |
40º | Cláudia Paiva/86 | CDC Pinheiro | 400 m Barreiras | Absolutos |
43º | Carla Costa/81 | CDC Pinheiro | Dardo | Absolutos |
45º | Ricardo Ferreira/82 | CA Seia | Vara | Absolutos |
45º | Américo Simão/75 | CA Seia | 1.500 metros | Absolutos |
48º | Alexandre Silva/84 | NDC Gouveia | 1.500 metros | Absolutos |
50º | Andreia Jesus/85 | ACR Srª Desterro | 1.500 metros | Absolutos |